Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал распоряжение, которое вводит ряд ограничений в работе Рады. В частности, ограничение запрещает посещение парламента для всех, кроме нардепов и их помощников. В то же время, президент Зеленский созвал внеочередное заседание Кабинета министров, сообщает in time Ukraine.

Выездное заседание Рады. Фото: скрин youtube
Выездное заседание Рады. Фото: скрин youtube

Главная тема заседания – Реформа системы градостроительства. Однако глава государства отступил от главной темы и решил обсудить меры правительства по противодействию распространения коронавируса.

Президент Зеленский анонсировал заседание СНБО, на котором, помимо вопросов о закрытии границ и авиасообщения, будет обсужден и вопрос обеспечения индивидуальными средствами защиты. Глава государства указал, что на некоторых темах зарабатывать недопустимо – в частности, на здоровье людей и войне. По словам Зеленского, в настоящий момент в некоторых аптеках стоимость тестов превышает 10 тысяч гривен. Поэтому, глава государства планирует обсудить данный вопрос с производителями и поставщиками.

Так, сегодня утром в аэропорту «Борисполь», было конфисковано полторы тысячи медицинских масок, которые планировалось поставить в Арабские эмираты и Рим, в обход решения правительства. Глава МВД Арсен Аваков указал, что данные маски будут использованы для нужд украинцев.

Президент Зеленский указал, что раз некоторые люди не придерживаются закона в вопросе спекуляции, особенно – в такое тяжелое время, необходимо усиливать меры со стороны правоохранительных структур. Президент указал, что в Украине на данный момент официальная статистика по коронавирусу одна из лучших в мире, и нужно делать все, чтобы так было и дальше. В СНБО сегодня будут обсуждены действия по работе на опережение относительно коронавирусной инфекции.

Ранее мы писали о том, что украинка из Житомирской области, ставшая второй заболевшей коронавирусом в Украине, контактировала с многими людьми, в том числе – с киевлянами. Все люди, с которыми контактировала заболевшая пенсионерка, на самоизоляции.

Также мы писали о том, что у чиновника из ближайшего окружения президента Бразилии обнаружен коронавирус. Интерес вызывает тот факт, что и чиновник и глава Бразилии неделю назад посещали США и встречались с президентом Трампом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.