На внеочередном заседании Кабмина, основной темой которого стала Реформа градостроительства, президент Владимир Зеленский анонсировал ликвидацию Государственной архитектурно-строительной инспекции. Об этом сообщает in time Ukraine.

Зеленский рассказал о ликвидации ГАСИ. Фото: скрин youtube
Зеленский рассказал о ликвидации ГАСИ. Фото: скрин youtube

По словам главы государства, процесс предоставления государственных услуг в соответствующей сфере должен стать прозрачным и удобным, а воздействие чиновников на данный процесс должно быть минимальным.

Решением правительства, было отменено лицензирование строительных компаний. До сих пор, говорит премьер-министр Денис Шмыгаль, многие фирмы, называющие себя строительными, получают лицензии по неким формальным признакам, а участники строительного рынка с помощью таких фирм получают возможность производить неправомерные действия.

На смену лицензирования, говорит глава правительства, придет сертифицирование – определенный человек будет получать сертификат, в соответствии с которым, будет нести имущественную и уголовную ответственность, а компания получит право заниматься строительством. По мнению премьер-министра, благодаря такой системе, качество работы застройщиков будет улучшено.

ГАСИ, по мнению премьера – насквозь бюрократический и коррумпированный орган, ликвидация которого необходима для создания новой, прозрачной и понятной системы.

Ранее мы писали о том, что в НБУ приняли решение перестать сдерживать курса гривны. Только на текущей неделе, для ослабления девальвации, Нацбанк вывел на рынок 700 млн долларов из резервов. В Офисе Президента посчитали, что кроме растраты резервов, такие меры ни к чему не приведут, поэтому, было решено прекратить сдерживания курса. Уже на следующей неделе гривна будет постепенно дешеветь по отношению к доллару – вплоть до 30 грн за доллар.

Также мы писали о том, что глава государства запланировал проведение срочного заседания СНБО, на котором будут обсуждаться меры противодействия коронавирусу. Среди прочего, там будет поговорят о такой жесткой мере, как закрытие границ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.