На выездном заседании Кабмина, в котором принял участие президент Зеленский, было уделено внимание и коронавирусу, хотя борьба с распространением инфекции и не была главной темой. Об этом сообщает in time Ukraine.

Аваков рассказал о контрабанде масок. Фото: скрин youtube
Аваков рассказал о контрабанде масок. Фото: скрин youtube

Президент Зеленский заметил, что на здоровье людей и на войне зарабатывать нельзя, при этом в некоторых украинских аптеках стоимость тест-систем доходит до 10 тысяч гривен. Поэтому, по словам главы государства, правительство обсудит вопрос ценообразования с поставщиками и производителями, во избежание спекуляций.

Также президент указал на необходимость обеспечения украинцев необходимыми средствами индивидуальной защиты. Так, по словам главы государства, сегодня утром, 13 марта, в аэропорту «Борисполь» был арестован полуторатонный груз медицинских масок. Глава МВД Арсен Аваков рассказал, что, несмотря на решение правительства о запрете экспорта средств индивидуальной защиты, планировалась контрабандная доставка данного груза в Рим и Арабские эмираты.

Груз масок, арестованный в Борисполе. Фото: Цензор. Нет

Аваков рассказал, что маски были конфискованы и будут «работать на украинцев». Кроме того, против фигурантов попытки контрабанды заведены уголовные дела.

Контрабандные маски. Фото: Цензор. Нет

Президент Зеленский указал, что гражданам, которые не понимают, что такое закон, здоровье и которые игнорируют необходимость объединения в такие тяжелые времена, необходимо принимать жесткие решения на уровне всех правоохранительных структур.

Зеленский также указал, статистика по коронавирусной инфекции в Украине на данный момент – одна из лучших и надо делать все, чтобы ситуация не ухудшилась.

Ранее мы писали о том, что пациентка, ставшая второй официальной носительницей коронавируса в Украине, контактировала с большим количеством людей, в том числе – минимум с двумя жителями Киева. 20 человек из Радомышля в Житомирской области, где проживает заболевшая, а также двое киевлян, были отправлены на самоизоляцию.

Также мы писали о том, что в Китае, эпицентре и отправной точке распространения коронавирусной инфекции, заболеваемость пошла на спад. Так, за минувшие сутки там заболело всего 8 новых человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.