Политолог, журналист и бизнесмен Андрей Пальчевский рассказал о возможном первом случае смерти от коронавируса в Украине. Речь идет о пенсионерке из города Радомышль в Житомирской области. После диагностирования у женщины коронавируса, врачи обнаружили у нее и вызванное инфекцией осложнение – воспаление легких. Ее состояние медики оценивали как средне тяжелое.

Андрей Пальчевский, скриншот видео
Андрей Пальчевский. Фото: скриншот youtube

Ныне же, согласно информации из личных источников Пальчевского, женщина 71 года, после осложнения состояния, скончалась из-за китайской инфекции по причине падения насыщения крови кислородом. В то же время, говорит блогер, учитывая больничную систему вентиляции, по которой, инфекционные и фармацевтические отделения снабжаются одним воздухом, можно с чистой совестью не доверять заявлениям властей о ситуации с коронавирусом в Украине.

Пальчевский посоветовал всем носить медицинские маски, мыть руки, избегать поездок в общественном транспорте, не посещать общепит и не пускать детей в школы.

первая смерть от вируса!?

Posted by Андрей Пальчевский on Friday, March 13, 2020

В то же время, в Китае, ставшем отправной точкой и эпицентром распространения коронавируса, заболеваемость стремительно идет на спад. За минувшие сутки там появилось всего 8 новых случаев заболевания. Инфекция явно идет на спад, что не может не повлиять на моральное состояние китайцев. В провинции Хубэй, с центром в городе Ухань, где и был дан старт коронавирусной инфекции, уже восьмой день подряд не фиксируются новые случаи заражения. Кроме того, там закрывают построенные в кратчайшие сроки временные госпитали, по причине их ненадобности.

В то же время, темпы распространения в Европе только нарастают, хуже всего ситуация в Италии. 10 марта там был объявлен карантин, таким образом власти рассчитывают снизить скорость распространения инфекции. В то же время, по словам главы Мининфраструктуры Владислава Криклия, украинское правительство готовится к проведению эвакуации наших сограждан из охваченной коронавирусом Италии.