Вся Украина, согласно решению правительства, с 12 марта по 3 апреля находится на карантине из-за вспышки коронавируса. В связи с этой ситуацией представители Пенсионного фонда сделали важное заявление для украинцев.

В Пенсионном фонде сделали заявление из-за карантина. Фото: ТСН
В Пенсионном фонде сделали заявление из-за карантина. Фото: ТСН

Такое сообщение появилось на официальной странице Пенсионного фонда Украины в социальной сети. Подчеркивается, что на время карантина люди могут решить свои вопросы без личного посещения отделений Пенсионного фонда. В ряд услуг, которые можно получить дистанционно, входят:
  • Подать заявление о назначении пенсионной выплаты;
  • Получить справки, которые могут быть подтверждены при помощи QR-кода (формы ОК-5/ОК-7, справка о размере пенсии, сведения о выплаченной заработной плате, уплаченные в пользу лица страховые взносы, приобретенный страховой стаж, многие другие);
  • Проверить данные по своей Трудовой книжке (при помощи новой системы с электронными трудовыми книжками);
  • Провести расчет размера будущей выплаты при помощи калькулятора на портале Пенсионного фонда;
  • Подать заявление с обращениями или предложениями;
  • Активировать услугу СМС-информирования.
Все вышеперечисленные услуги можно получить на специальных порталах Пенсионного фонда. При этом в ПФУ обозначают, что график приемов в отделениях все еще остается прежним. Получить консультацию можно по таким номерам телефонов:
  • 0-800-503-753;
  • (044) 281-08-70;
  • (044) 281-08-71.
Также представители Пенсионного фонда Украины призвали граждан быть внимательными и бдительными и следовать всем требованиям и рекомендациям касательно карантину по причине распространения китайского коронавируса.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украину прибыл экипаж из Италии, где зафиксирована самая большая вспышка коронавируса по всему миру. Стало известно, что трех пассажиров после проверки все же госпитализировали медики. Появились подробные данные.
Также сообщалось, что на время карантина правительство запретило устраивать массовые мероприятия. Многие заведения по всей Украине закрываются. Однако музей в Днепре все же решил продолжить свою работу. Стало известно, как работники музея собираются обезопасить себя и своих гостей.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.