В Украине как известно сменили правительство. Новый Кабинет министров, на плечах которого большинство принятий решений относительно жизни сограждан, пересматривает принятые ранее решения. Это касается также и социальной сферы, в министерстве соцполитики заявили о пересмотре важнейшего показателя - минимального прожиточного минимума.

Прожиточный минимум. Фото: скриншот YouTube
Прожиточный минимум. Фото: скриншот YouTube

Об этом сообщает сайт Лига Финансы.новая глава Минсоцполитики Марина Лазебная заявила о ближайших планах работы и направлениях в своем ведомстве. Среди приоритетов, в ближайшем будущем пересмотр политики касательно прожиточного минимума.

Чиновница заявила о необходимости пересмотров не только прожиточного минимума, а методологии его формирования. Из-за того, что у нас в стране к сумме прожиточного минимума привязано очень большое количество социальных выплат, увеличение этого показателя существенно влияет на необходимость увеличения потребности в бюджетных средствах.

По состоянию на данный момент прожиточный минимум в Украине составляет 2102 грн в месяц, в течение года его размер должен вырасти до 2270 грн в месяц.

Нпомним, что украинцы, профессиональная деятельность которых связана с опасностью для здоровья и жизни, могут выйти на пенсию гораздо раньше - такое право им дает Закон "О пенсионном обеспечении".

На сайте "Стена" мы сообщали, что в украинском правительстве состоялись серьезные кадровые изменения. Народные депутаты Верховной Рады девятого созыва 4 марта поддержали отставку премьер-министра Украины Алексея Гончарука. Слухи о том, что он покинет этот пост ходили долгое время после того, как в Сеть выложили так называемые "пленки Гончарука". В тот же день, народные избранники поддержали кандидатуру Дениса Шмыгаля на должность нового главы Кабмина.

Портал "Стена" писал, что новый министр обороны Андрей Таран заявил, что с НАТО "должна быть вполне реальная цель - максимальное обеспечение способности Вооруженных сил Украины взаимодействовать с силами Альянса".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.