На этой неделе в украинском правительстве состоялись серьезные кадровые изменения. Народные депутаты Верховной Рады девятого созыва 4 марта поддержали отставку премьер-министра Украины Алексея Гончарука. Слухи о том, что он покинет этот пост ходили долгое время после того, как в Сеть выложили так называемые “пленки Гончарука”. В тот же день, народные избранники поддержали кандидатуру Дениса Шмыгаля на должность нового главы Кабмина. В первом заявлении на новом посту Денис Шмыгаль пообещал изучить статью расходов для выплаты пенсионных пособий.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube

Во время “Часа вопросов к правительству” в пятницу, 6 марта Денис Шмыгаль сделал важное заявление, сообщает UBR.

В частности, по его словам Кабинет министров Украины в ближайшее время намерен заняться пересмотром государственного бюджета на текущий год.

Новый премьер поделился, что работа по этому вопросу будет продолжаться сегодня и завтра, чтобы оценить возможности бюджета.

Шмыгаль добавил, что как только все будет готово, свои предложения Кабмин внесет на рассмотрение депутатов. Он добавил, что изменения в бюджет будут внесены для того, чтобы выполнить социальные обязательства перед населением.

По данным редакции госбюджета на 2020 год от 6 февраля, утверждены такие показатели:

Госбюджет Украины. Фото: скриншот UBR

В частности, доходы страны ожидаются на уровне 1,096 трлн грн, в то время как расходы прогнозируется в районе 1,184 трлн грн.

При этом, прожиточный минимум будет повышаться. С декабря 2019 года он составляет 2027 грн, в период с июля по ноябрь текущего года повысится до 2118 грн, а 1 декабря 2020 года должен вырасти до 2189 грн.

Примечательно, что в феврале текущего года доходы государственного бюджета недополучили 4,7% по сравнению с теми показаниями, которые ожидались на момент его принятия.

В Министерстве финансов Украины заявили, что недовыполнение произошло за счет укрепления курса гривны, низкого объема импорта, низких цен на природный газ и медленного роста средней заработной платы.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что Шмыгаль рассказал, в каком случае готов покинуть кресло премьера.

Также "Стена" писала, что новый премьер-министр Украины заговорил о поставках воды в оккупированный Россией Крым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram