В пятницу, 13 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко официально подтвердил информацию о первом летальном случае от коронавируса. На Житомирщине скончалась 71-летння пенсионерка, которая после возвращения из Польши заболела.

Медики. Фото: скриншот YouTube
Медики. Фото: скриншот YouTube

В связи с новыми обстоятельствами Виктор Ляшко официально обратился к украинцам, пишет Корреспондент.

Так как китайские ученые ранее сообщали, что коронавирус особо опасен для людей пожилого возраста, в Министерстве здравоохранения обратились к украинцам, имеющих родственников старше 70 лет. В министерстве призвали проинформировать пожилых родственников без особой необходимости не посещать общественные места, а также сократить общение с людьми.

В Министерстве здравоохранения не исключили, что в ближайшее время может быть принято решение закрыть один населенный пункт из-за коронавируса.

Речь, скорее всего, идет о районном центре Радомышль, Житомирской области. Пенсионерка, скончавшаяся от коронавируса проживала там. После того, как она 1 марта вернулась из Польши, женщина проведала своих родственников во Львове, а потом вернулась домой. Уже 3 марта у нее появились симптомы опасного недуга, но несмотря на это, 8 марта пенсионерка посещала службу в местной церкви.

Родственники погибшей находятся в обсервации у себя дома под наблюдением врачей, опасных симптомов у них не обнаружено. Также священник и правоохранители устанавливают личности жителей, которые в тот день посещали церковь и могли заразиться коронавирусом.

В районном центре Радомышль ввели чрезвычайную ситуацию. Ляшко отметил, что сейчас проводятся эпидемиологические расследования. Если подтвердятся опасения, то жителям населенного пункта могут ограничить право на передвижение за пределы населенного пункта.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что с 12 марта правительство Украины ввело на три недели карантин. Все учебные заведения перешли на дистанционное обучение. Стало известно, что же будет с весенними каникулами.

Также "Стена" писала, что в Украине всего за неделю от гриппа умерло девять человек. Данные были взяты за период со второго по восьмое марта текущего года. Всего же с начала января грипп забрал жизни 63 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram