Фонд соцстрахования компенсирует утраченные зарплаты украинцам, которые временно потеряли возможность работать по причине выявления симптомов ОРВИ. Об этом сообщила пресс-служба фонда в пятницу, 13 марта. Данная информация была обнародована на сайте korrespondent.net.

Гривны. Фото: Дебет-Кредит
Гривны. Фото: Дебет-Кредит

— При установлении врачом учреждения здравоохранения временной нетрудоспособности, в частности, при выявлении симптомов ОРЗ, подозрении на COVID-19, Фонд соцстрахования Украины профинансирует оказание помощи в связи с временной потерей трудоспособности, которая компенсирует застрахованной особе потерянный из-за лечения заработок, — говорится в сообщении.

Фонд будет выплачивать денежные средства, начиная с 6-го дня временной нетрудоспособности и до момента выздоровления либо установления медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) инвалидности (первые 5 дней финансируются за счет работодателя).

— Помимо того, если заболел ребенок до 14 лет, лицу, которое будет ухаживать за ним дома либо в условиях стационара, Фонд компенсирует недополученный за этот период заработок, начиная с 1-го дня ухода. Вместе с тем, обращаем внимание, что закон не предусматривает предоставление Фондом пособия по уходу за детьми, не являющимися больными и находящимися дома из-за карантина, — добавили в Соцстрахе.

В зависимости от страхового стажа сумма пособия составит:

  • 50% средней зарплаты (дохода) — застрахованным лицам, которые имеют страховой стаж до 3 лет;
  • 60% средней зарплаты (дохода) — страховой стаж от 3 до 5 лет;
  • 70% средней зарплаты (дохода) — страховой стаж от 5 до 8 лет;
  • 100% средней зарплаты (дохода) — страховой стаж свыше 8 лет;
  • 100% средней зарплаты (дохода) — застрахованным особам, которые имеют льготы в соответствии с законом, в том числе, пострадавшим участникам Революции Достоинства по страховым случаям, наступившим с 25 июля 2018 года.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Сети обсуждают, как для президента РФ Владимира Путина в ходе частной экскурсии по Музею искусств в Вене был установлен перед входом в здание личный туалет.

Также «Стена» сообщала, что по слухам, новый глава Офиса президента Украины Андрей Ермак намерен изменить общественное мнение по поводу отношения к РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.