Иногда в стареньких гаражах годами пылятся советские автомобили, а их владельцы и не догадываются, каким сокровищем они обладают. Довольно часто коллекционерам или же простым энтузиастам удается отреставрировать старенький автомобиль и сделать его мечтой многих водителей.

ЗАЗ "Спорт 900". Фото: скриншот YouTube
ЗАЗ "Спорт 900". Фото: скриншот YouTube

Недавно в сети появились уникальные снимки первого советского купе, которое носит название ЗАЗ “Спорт 900”, рассказывает Моя машина.

Редкий экземпляр автомобиля был найден в одном из заброшенных гаражей. Его забрали для реставрации, чтобы больше чем 50 лет он смог получить “вторую жизнь”.

Примечательно, что ЗАЗ “Спорт 900” стал первым купе советского производства. Он был создан в 1963 году. Известно, что в период с 1963 по 1969 года таких экземпляров было выпущено всего шесть. О судьбе некоторых кое-что удалось выяснить. Например, одна из таких машин представлена сейчас в музее, вторая же сохраняется в институтских ангарах. К сожалению, о судьбе остальных пока не известно.

ЗАЗ Спорт 900. Фото: Моя машина

Силовая структура кузова и агрегаты были взяты с ЗАЗ-965. Известно, что кузов был создан что называется “с нуля” из легких углепластиковых панелей. Особое внимание отводилось двигателю, который работая в паре с четырех ступенчастой “механикой” мог спокойно разогнаться до 100 км/час.

В серию ЗАЗ “Спорткар 900” к сожалению не вышел. По мнению тогдашней власти, выйти на рынок у него было мало шансов.

ЗАЗ Спорт 900. Фото: Моя машина

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что специалисты дали советы, как водителям нужно ухаживать за своим автомобилем, чтобы не заболеть коронавирусом. Эффективным средством является мыло, с помощью которого необходимо обрабатывать сиденья и приборные панели. При этом, мыло не обязательно должно быть антибактериальным подойдет и обычное бытовое мыло. Обработку поверхностей автомобиля необходимо обрабатывать столько же, сколько и руки – не менее 20 секунд.

Также "Стена" писала, что стало известно, в каких случаях при нарушении парковки водителю придется платить штраф. Верховная Рада с начала года ужесточила правила для водителей, существенно повысив размер штрафа. За какие нарушения инспекторы по парковке имеют право выписать штраф читайте в материале.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram