Пандемия коронавируса уже внесла существенные коррективы в привычный уклад жизни украинцев - карантин в школах, закрытие государственных границ и отмена массовых мероприятий стали беспрецедентным явлением в новейшей истории государства. В связи с угрозой заражения медики регулярно повторяют список мер, благодаря которым украинцы смогут снизить риск для своего здоровья и самой жизни.

Медики рассказали о том, чего не стоит делать при симптомах коронавируса. Фото: скриншот YouTube
Медики рассказали о том, чего не стоит делать при симптомах коронавируса. Фото: скриншот YouTube

Пожалуй, об эффективности регулярного и частого мытья рук при борьбе с коронавирусом слышали уже все. Кроме того, карантинные меры были введены в Украине не просто так - главный санитарный врач страны Виктор Ляшко напомнил украинцам о необходимости побольше времени проводить дома и не посещать без лишней на то необходимости места большого скопления людей - на улице же лучше всего появляться в защитной маске. Помимо прочего, украинцам рассказали, как вести себя в том случае, если уберечься от заражения не удалось и кто-либо почувствует первые характерные симптомы коронавирусной инфекции, сообщает РБК.

К симптомам коронавирусной инфекции, как известно, относятся повышенная температура тела, боль в горле и сухой кашель. При этом стоит помнить, что если повышение температуры сопровождается кашлем с мокротой и насморкам, человеку, можно считать, повезло - у него обычная ОРВИ, при которой, впрочем, тоже лучше несколько дней побыть дома.

Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube

В любом случае не стоит мчаться в больницу самостоятельно, не стоит беспокоить и "Скорую помощь" - при первых симптомах коронавирусной инфекции пациент должен в телефонном режиме уведомить своего семейного врача, который примет решение о принятии дальнейших необходимых мер. Если же договор с врачом в предыдущие годы так и не был подписан, пациенту с характерными симптомами следует по телефону уведомить Национальную службу здоровья или Министерство здравоохранения.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в связи с эпидемией коронавируса в Кабинете министров решили упростить систему обеспечения защитными средствами больниц и аптек по всей Украине.

Также ранее сообщалось о том, что из-за эпидемии коронавируса с 17 марта Украина временно полностью ограничивает авиасообщение с другими странами.