Новоназначенный министр здравоохранения Илья Емец уже успел войти в историю, заявив о том, что от коронавируса в Украине умрут все пенсионеры.

Илья Емец. Фото: скриншот YouTube
Илья Емец. Фото: скриншот YouTube

Илья Емец, назначенный неделю назад главой Министерства здравоохранения, заявил о том, что коронавирусом Covid-19 не заражаются дети, зато пенсионеры в Украине "умрут все". На крайне неудачное высказывание министра обратили внимание народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк, который прокомментировал выступление Емца на своей странице в Facebook.

В частности, Железняк сообщил о том, что заявление о "смерти всех пенсионеров" Емец сделал на заседании комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения. Фрагмент выступления, транслируемый каналом "Рада", быстро распространился в соцсетях, так что заявление министра уже получило широкую известность.

Ярослав Железняк отметил, что подобное заявление нового главы МОЗ не соответствует действительности уже с чисто научной точки зрения, не говоря уже о его этической стороне.

"Пожалуйста, проведите тренинг им хотя бы что не нужно говорить!", - отметил нардеп.

Позже министр Емец принес извинения за свое неудачное высказывание.

"Прошу прощения, что где-то что-то не так сказал", – заявил глава Минздрава.

Напомним, ранее сообщалось о том, что с начала года в Украине было проведено свыше 500 тест-исследований на коронавирус.

Также ранее сообщалось о том, что в Минздраве сообщили о том, что врачи осуществляют проверку на коронавирус COVID-19 исключительно в случае наличия ярко выраженных симптомов болезни; если же медик отказывает в осуществлении такой проверки, это значит, что вероятность инфицирования является несущественной.