В Министерстве здравоохранения посоветовали гражданам Украины, которых врачи отказываются проверять на коронавирус, сохранять самообладание и пойти на прием к семейному врачу. Об этом сообщил представитель ведомства Игорь Кузин в ходе брифинга. Данная информация была обнародована на сайте strana.ua.

Тестирование на коронавирус. Фото: Новости Каменского
Тестирование на коронавирус. Фото: Новости Каменского

Как сообщил представитель Министерства здравоохранения Украины, врачи осуществляют проверку на коронавирус COVID-19 исключительно в случае наличия ярко выраженных симптомов болезни. А если медик отказывает гражданину в совершении такой проверки, это значит, что вероятность инфицирования опасным недугом является несущественной.

Также Кузин дал совет украинцам в случае необходимости пойти на прием к семейному врачу, а если его нет — подписать декларацию. В Министерстве здравоохранения отметили, что при наличии у себя подозрения на коронавирусную инфекцию, гражданам нужно вызвать бригаду скорой помощи и самоизолироваться от окружающих.

В то же время, если граждане Украины стали свидетелями злоупотреблений со стороны врачей, то им нужно обратиться на горячую линию Министерства здравоохранения по номеру 0-800-505-201.

Брифінг МОЗ щодо коронавірусу в Україні

12 березня в Україні офіційно підтвердили ще два випадки інфікування коронавірусу. Дивіться наживо брифінг щодо ситуації з протидією поширенню COVID-19 в Україні.

Posted by ТСН on Friday, March 13, 2020

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что с 12 марта по 3 апреля в Украине введен карантин по причине вспышки коронавируса. Теперь же представители Минздрава дали важные рекомендации украинцам. Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко подчеркнул, что нужно уговорить бабушек и дедушек, а также прочих родственников и знакомых пожилого возраста, чтобы они не выходили лишний раз на улицы. Ведь именно пожилые люди больше всего подвержены китайскому коронавирусу COVID-19.

Также «Стена» сообщала, что сфера туризма по всему миру переживает трудные времена, как, впрочем, и вся мировая экономика. По причине коронавируса, многие туристы меняют планы на отпуск и массово сдают путевки. Несмотря на разные ухищрения, туроператоры не могут привлечь достаточно клиентов, из-за чего их прибыль стремительно падает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.