Новый китайский вирус COVID-19 "захватывает" все новые территории. Инфекция пробралась почти во все страны и континенты. ВОЗ в связи со сложившейся ситуацией объявила о пандемии коронавируса. Страны закрывают границы, объявляют карантин, медики делают все возможное, для предотвращения распространения вируса. И тем не менее статистика удручает.

Стало известно, сколько людей заражено и погибло от коронавируса. Фото: скриншот YouTube
Стало известно, сколько людей заражено и погибло от коронавируса. Фото: скриншот YouTube

По данным Центра системных исследований и инжиниринга при Университете Джона Хопкинса (США), по состоянию на субботу, 14 марта, число заболевших коронавирусом во всем мире составило 156 095. Из них 5819 умерли, 72619 выздоровели.

Среди европейских стран больше всего случаев заражения коронавирусом зафиксировано в Италии – 21157, из них выздоровели – 1439 человек, летальных исходов зафиксировано 1441.

Число зараженных в Испании увеличилось за день на 1,5 тыс – до 5,7 тыс, почти 3 тысячи заражены в Мадриде. Число погибших от коронавируса в Испании выросло до 195. Страна готовится полностью закрыть границы. Правительство запрещает все перемещения внутри городов страны кроме форс-мажорных обстоятельств, но разрешает жителям ходить на работу и покупать продукты питания.

В Израиле число пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 увеличилось на 50 за последние сутки, достигнув 193 человек.

В материковом Китае - 80 976 больных (скончались 3075), Иране - 11 364 (611), Южной Корее - 8086 (72).

В Германии и Франции уже по 4,5 тысячи зараженных.

Коронавирус в Европе. Фото: скриншот YouTube

Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг заявила, что приняла решение закрыть все аэропорты, порты и границу в стране с утра понедельника.

Число зараженных коронавирусом в Бельгии выросло до 689.

Число погибших от коронавируса в Иране достигло 615.

Отметим, в Украине с 12 марта введен трехнедельный карантин по всей территории страны. Причина - борьба с распространением коронавируса. Приняты все меры предосторожности, все массовые мероприятия, концерты и так далее отменены. Граждан призывают соблюдать спокойствие и придерживаться определенных правил, во избежание заражения. Пожилым людям рекомендуется без острой необходимости не выходить из дома.

По данным Минздрава, в Украине зарегистрировано 3 лабораторно подтвержденных случая COVID-19. Два в Черновицкой области и один, смертельный — в Житомирской.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что руководитель МВД Арсен Аваков заявил о том, что в Горловке, которая контролируется российскими боевиками, зафиксировано уже 12 случаев инфицирования коронавирусом.

Также «Стена» сообщала, что в аэропорту «Борисполь» было изъято 1,5 тонны медицинских масок, которые планировалось вывезти в Рим и Арабские эмираты, несмотря на запрет правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.