С мая, со вступлением в силу нового закона о ЖКХ, украинцы начнут оплачивать коммунальные счета по новому механизму. Всего украинцы будут получать 12 платежек. Хотя власти заявляют, что сумма платежей за коммуналку не повысится, вполне возможно, что тратить украинцы начнут больше – хотя бы из-за того, что в таком обилии счетов легко запутаться, а за просрочку платежей предусмотрен штраф. О нововведениях рассказывает портал vesti-ua.

В мае украинцы начнут получать 12 платежек. Фото: скрин 1+1
В мае украинцы начнут получать 12 платежек. Фото: скрин 1+1

По словам главы спецпроектов «Психеи» Генадия Рябцева, все предоставляемые услуги будут разделены. К примеру, платежки за холодную воду будет приходить четыре: за саму воды, за абонентскую плату, проверку счетчиков и за их обслуживание. Точно такой же механизм будет действовать и на услуги по снабжению горячей водой и отоплению.

В теории, общая сумма коммунальных платежей должна остаться прежней. Однако, придется платить минимум 1-2 грн за администрирование каждой платежки. Кроме того, банки будут взимать комиссию с каждой платежки. В то же время, по словам Рябцева, комиссия банку порой может быть больше, чем оплата самой услуги.

Глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры, экологии и благоустройства Общественного совета при КГГА Олега Попенко считает, что в сумме при оплате коммунальных платежей, украинцы начнут терять еще 100 гривен. Кроме того, может возникнуть путаница в 12 платежках. А в случае, если какой-то счет не будет оплачен, появится задолженность и риск потерять субсидию от государства. Попенко считает, что вместо усложнения системы, ее нужно было упростить.

Ранее мы писали о том, что отсутствие счетчика в квартире может привести к неприятным последствиям. Поскольку предоставляемые услуги, должны быть оплачены в соответствии с общедомовым счетчиком, поставщики услуг разбивают общую сумму на квартиры, в которых нет индивидуальных счетчиков.

Также мы писали о том, что коммунальные счета за услуги отопления и горячую воду за март 2020 года будут меньше на 24-26%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.