Цены за коммунальные услуги в 2020 году могут неприятно удивить украинцев. Причинами космических начислений может быть отсутствие индивидуального счетчика в квартире, несвоевременное снятие показаний и ошибка поставщика. Что делать в случае, если вы получили платежку с огромными суммами – сообщает РБК-Украина.

Украинцы начали получать огромные платежки. Фото: скрин youtube
Украинцы начали получать огромные платежки. Фото: скрин youtube

Эксперты утверждают, что в случае, если коммуналка слишком велика, панику стоит отложить – в первую очередь, стоит обратиться к предприятию, поставляющему услуги, независимо от ее вида. К примеру, если поставщик насчитал цену за отопление всей жилой площади, но реально отапливается только половина – необходимо требовать перерасчета.

Если поставщик отказывается решать вопрос мирно, стоит обратиться в суд, Антимонопольный комитет или Государственную службу Украины по вопросам пищевых продуктов и защите прав потребителей.

Однако для обращения, необходимо иметь основания, поскольку установленной судебной практики по таким вопросам пока не существует. Соответственно, суд рассматривает каждый подобный случай отдельно. Тем не менее, в случае наличия доказательной базы, можно смело обращаться в суд – но стоит сразу быть готовым к тому, что такое разбирательство займет очень много времени.

В случае, если вы не получаете услуги от поставщика, однако продолжаете получать платежки, вы имеете полное право вызвать представителя предприятия-поставщика для оценки качества оказываемых услуг. В случае неявки представителя, с участием соседей можно составить акт и направить поставщику услуг.

Эксперты утверждают, что украинцы стали все чаще сталкиваться с невероятными суммами в платежках из-за отсутствия индивидуальных счетчиков. Все дома оснащены общими счетчиками, поэтому в случае, если в подъезде в большинстве квартир установлены индивидуальные счетчики, остаток по предоставленным услугам распределяется между жильцами, не имеющими индивидуальный счетчик.

Также мы писали о том, что уже в мае 2020 года, после начала действия нового закона о ЖКУ, украинцы начнут получать 12 платежек. Хотя власти утверждают, что итоговая сумма не повысится, такие заявления вызывают некоторые сомнения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.