Неожиданное и резкое похолодание, испортившее весенний уик-энд, задержится в Украине примерно до середины новой рабочей недели, в результате чего в большинстве регионов стоит ожидать серьезных ночных заморозков, тогда как днем температура воздуха ненамного превысит нулевую.

В Украине продлится холодная погода. Фото: скриншот YouTube
В Украине продлится холодная погода. Фото: скриншот YouTube

В понедельник, 16 марта, в большинстве регионов Украины будет прохладно - температура воздуха будет колебаться в пределах 4-6 градусов со знаком плюс по всей территории страны. Чуть теплее будет на Юге, где столбики термометров покажут 6-8 градусов, однако несмотря на отсутствие осадков, погода не покажется подходящей для прогулок - все испортит довольно резкий юго-западный ветер скоростью 5-10 м/с, сообщает Укргидрометцентр.

Погода 16 марта. Скриншот Укргидрометцентр

Во вторник, 17 марта, погода в Украине немного улучшится - ночные заморозки ослабнут, а днем будет сухо и солнечно — +9...+11°С.

Погода 17 марта. Скриншот: Укргидрометцентр

В среду, 18 марта, в Украине потеплеет, как и обещали ранее синоптики. В дневное время воздух прогреется до 12 градусов со знаком плюс, ночные заморозки также прекратятся. Чуть прохладнее будет только в восточных областях страны.

Погода 18 марта. Скриншот: Укргидрометцентр

В четверг, 19 марта, во всех регионах значительно потеплеет. Солнечные лучи прогреют воздух до +15. Но ночью будет по-прежнему холодно - от нуля до 3-х градусов со знаком плюс.

Погода 19 марта. Скриншот: Укргидрометцентр

Напомним, ранее сообщалось о том, что неожиданное мартовское похолодание, спровоцированное антициклоном Helge, привело к тому, что в субботу, 14 марта, на Киев обрушился шквальный ветер.

Также ранее сообщалось о том, что синоптики из США предупредили об изменениях цикла арктических колебаний воздуха в начале весны, что может привести к обильным снегопадам и морозам в Европе в середине марта.