Воспрепятстовать распространению коронавируса Covid-19 по территории Украины попытаются не только с помощью карантина и закрытия государственных границ, но и с помощью огромных штрафов, которые будут налагаться за умышленное или неумышленное заражение коронавирусом окружающих.

В парламенте предлагают штрафовать за умышленное заражение коронавирусом. Фото: скриншот YouTube
В парламенте предлагают штрафовать за умышленное заражение коронавирусом. Фото: скриншот YouTube

В Верховной Раде разрабатывают ряд законов, с помощью которых можно будет наказывать украинцев, заболевших коронавирусом и умышленно заразивших им окружающих. Кроме того, нардепы предлагают штрафовать либо лишать свободы людей, самовольно покинувших место обсервации. Об этом на своей странице в Facebook сообщила народный депутат Лариса Билозир.

По словам нардепа, в законопроекте, разрабатываемом совместно с Министерством внутренних дел, будет прописано положение, согласно которому штрафом в размере от 34 000 до 51 000 гривен или шестимесячным лишением свободы будет караться умышленное заражение коронавирусом окружающих. Повторное совершение подобного проступка накажут еще более сурово - лишением свободы на срок до трех лет или штрафом в размере 51 000 гривен.

Фото: facebook.com/larysabilozir

Кроме того, наказывать будут и людей, самовольно прекративших режим обсервации, предписанный им врачами - подобное хотят наказывать штрафом в размере от 17 до 34 тысяч гривен.

"В условиях ситуации, которая угрожает жизни людей...считаю такие меры оправданными", - написала Лариса Билозир, добавив, что в Китае за подобные нарушения вообще практикуется смертная казнь.

Напомним, ранее сообщалось о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль пообещал обеспечить медицинские учреждения Украины необходимым количеством защитных масок уже 16 марта.

Также ранее сообщалось о том, что в МОЗ назначат санитарных врачей в каждом регионе Украины, при этом заданием назначенных на эти должности людей будет осуществление эпидемиологического надзора и предотвращение распространения инфекционных заболеваний.