Алкоголизм, как известно, болезнь, и страдающего ею нужно не осуждать, а лечить, необходимо знать причину заболевания. А она, как выяснилось, кроется в гормональном сбое, который и провоцирует тягу к спиртному.

Ученые заявили, что причиной алкоголизма является гормональный сбой. Фото: скриншот YouTube
Ученые заявили, что причиной алкоголизма является гормональный сбой. Фото: скриншот YouTube

Гормоны отвечают в нашем организме практически за все - от физиологических до психологических аспектов. Даже за такие, казалось бы, возвышенные ощущения, как любовь, счастье и радость отвечают тоже гормоны - кстати, неспособность радоваться без дополнительных стимуляторов и является основной причиной алкоголизма, сообщает портал health info.

В нормальном и здоровом человеческом организме за чувство радости отвечает гормон дофамин. Однако воспрепятствовать нормальной работе нейронов мозга, вырабатывающих его, способен алкоголь, который провоцирует нейроны работать активнее, производя все больше и больше дофамина. В результате организме человека закрепляется механизм, благодаря которому обычные человеческие удовольствия перестают его удовлетворять и вызывать яркие эмоции - для того, чтобы в полной мере ощутить вкус к жизни, нужна большая "доза" гормона, выработке которой способствует только выпивка.

Алкоголь способствует повышенной выработке гормона радости. Фото иллюстративное

Установив прямую связь между алкоголем и центром выработки "гормона радости", ученые заявляют о том, что данное открытие является прорывом в лечении алкоголизма: теперь можно будет помочь человеку избавиться от пагубной привычки, искусственно регулируя баланс дофамина в организме.

Напомним, ранее наш портал писал о том, что в Минздраве объяснили украинцам, что алкоголь, вопреки распространенному заблуждению, не спасает от коронавируса и совсем не укрепляет иммунитет.

Также ранее Стена писала о том, что медики назвали несколько полезных и вкусных напитков, с помощью которых можно расслабиться и снять стресс практически гораздо лучше, чем с помощью алкогольных напитков.