Алкогольные напитки в вечернее время нарушают сон, в то время как отвары трав и травяные чаи позволяют расслабиться и убрать напряжение. Об этом рассказала врач Виктория Савицкая. Данная информация была обнародована на сайте changeua.com.

Девушка спит. Фото: Md-Eksperiment.org
Девушка спит. Фото: Md-Eksperiment.org

Есть миф, что алкогольные напитки помогает уснуть. В действительности же алкоголь помогает только «вырубиться», но ни о каком полноценном сне в нетрезвом состоянии не может быть и речи. Под воздействием спиртного деятельность мозга ухудшается, следовательно, он не может нормально регулировать работу всех систем организма, которым во время ночного сна нужно «отдыхать» и накапливать силы на следующий день.

Разумеется, вредят крепкому сну также кофе, какао, шоколад, и, что для многих станет неожиданностью, зеленый чай. Также не рекомендовано пить черный чай с лимоном, соки и фреши, содержащие много витамина С, ведь данный витамин обладает бодрящим эффектом.

Идеально подготавливают ко сну травяные чаи, в особенности мята, мелисса, ромашка, разные купажи. Ну и, разумеется, теплое молоко с ложкой меда.

Непосредственно перед сном, кроме стакана горячего молока с медом, отвара мяты и мелиссы, рекомендуется выпить полстакана отвара с валерианой либо пустырником.

Еще одним народным средством, зарекомендовавшим себя и среди профессиональных врачей, является пустырник. Он обладает успокоительным действием, замедляет ритм сердца, уменьшает артериальное давление, что способствует расслаблению и глубокому сну. А первоцветы оказывают общеукрепляющее воздействие на нервную систему.

При неврозах и бессоннице в народной медицине рекомендуют употреблять настой из шишек и цветков хмеля, эффективность которого подтверждена веками. Отвары мелиссы, чабреца, цикория также помогают эффективно бороться с нарушениями сна.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что есть некоторые продукты, способные минимизировать уровень пагубного влияния вредных привычек на здоровье человека.

Также «Стена» сообщала, что китайские ученые выяснили, что употребление плодов архата стимулирует работу стволовых клеток. Это в свою очередь позволяет замедлить процессы старения в организме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.