Введенный в Украине карантин и все ограничительные меры, связанные с предупреждением распространения китайского вируса COVID-19 по территории страны, могут отразится на платежеспособности многих украинцев, которые пользуются услугами поставки природного газа. Но в связи с этим газовые хозяйства не станут отключать абонентов от газоснабжения за неуплату. Об этом пишут Факты.

Газ не отключат. Фото: youtube

В период всеукраинского карантина, который обяъвлен в стране с 12 марта по 3 апреля, у многих укринских граждан могут накопиться долги за коммунальные услуги, в том числе за использованный в этот период природный газ и электричество. Но в рамках карантина все облэнерго и облгазы не смогут отключать своих абонентов за неуплату счетов. Об этом заявил глава профильного комитета Верховной Рады Андрей Герус.

Андрей Герус в ходе заседании согласительного совета также добавил, что на период карантина существуют договоренности с представителями всех местных облгазов и облэнерго о неначислении пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Кроме того, в правительстве пересмотрят порядок начисления выплат по субсидиям, которые должны сохранятся в случае задолженности во время карантинного периода.

"С такими предприятиями, как облэнерго и облгазы, есть договоренности о том, что они не будут отключать потребителей в период карантина. Также мы будем инициировать на законодательном уровне отмену пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ во время карантина, изменения в порядок предоставления субсидий, чтобы в случае возникновения у граждан задолженностей они не приводили к потере субсидий", – сообщил Андрей Герус.

В числе всего прочего Андрей Герус посоветовал всем гражданам Украины избегать очередей в финансовых учреждениях и центрах обслуживания, и перевести оплату коммуналки в дистанционный формат с помощью онлайн-сервисов.

Ранее "Стена" писала, что в Украине с 12 марта по 3 апреля действует карантин из-за вспышки коронавируса. Так, в сети появилась информация о том, что все больше городов нашей страны предпринимают меры.

Напомним, что в Украине с 12 марта по 3 апреля действует карантин из-за вспышки коронавируса. Граждане имеют право на этот период взять отпуск. В Министерстве юстиций пояснили детали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)