Эпидемия коронавируса внесла коррективы в привычную жизнь каждого украинца. Сегодня на заседании согласительного совета Верховной Радой рассматривался вопрос о переносе подачи электронных деклараций до 1 июня.

Декларация. Фото: Главком
Декларация. Фото: Главком

Как пишут Факты ICTV, завтра депутаты парламента будут голосовать за принятие этого решения на внеочередном пленарном заседании.

Госслужащие обязаны до 1 апреля ежегодно декларировать свои доходы в электронной системе.

Также стало известно, что депутаты планируют освободить на два месяца от уплаты единого социального взноса самозанятых украинцев, поскольку они не могут работать во время карантина.

Напомним, что в связи с жесткими превентивными мерами по недопущению распространения коронавируса в стране было принято решение приостановить работу Верховной Рады Украины.

Украинский парламент прекращает свою работу до 3 апреля. Речь идет о пленарных заседаниях. Работа в комитетах Верховной Рады продолжится. Спикер парламента Дмитрий Разумков подчеркнул, что Верховная Рада проведет лишь одно пленарное заседание, на котором рассмотрят комплексный законопроект по борьбе с коронавирусом. На завтрашнем заседании парламента будут рассмотрены вопросы изменения в государственный бюджет, отсрочки коммунальных платежей. Также будет рассмотрена возможность введения абсолютного карантина в стране.

В Верховной Раде могут проголосовать за перенос сроков подачи декларации. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что на волне паники из-за коронавируса особо хитрые предприниматели перестали звозить в магазины продукты первой надобности. Это пока только единичные зафиксированные случаи и делается это для того, чтобы создать искусственный дефицит и повысить цены на продукты питания и другие необходимые товары.

Ранее Стена писала, что стало известно о еще двух гражданах Украины, которые были инфицированны коронавирусом COVID-19. Случаи заболевания украинцев зафиксированы в соседней с Украиной Польше, куда чаще всего жители Украины отправляются на заработки. Известно, что один из заболевших украинских граждан находится в польском городе Цешин на самоизоляции, а вторая инфицированная - женщина - в городе Тыхы, который расположен на юге страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram