Неудивительно, что во время эпидемии коронавируса в обществе царят панические настроения. Люди, опасаясь, что им не хватит продовольствия, начинают сметать продукты первой необходимости с полок супермаркетов. Недобросовестные продавцы наживаются на ситуации, взвинчивая цены.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Телеграм-канал Легитимный, ссылаясь на источник в Офисе президента, что на волне паники из-за коронавируса особо хитрые предприниматели перестали звозить в магазины продукты первой надобности. Это пока только единичные зафиксированные случаи и делается это для того, чтобы создать искусственный дефицит и повысить цены на продукты питания и другие необходимые товары.

Как отмечает источник, президент Зеленский уже в курсе таких "предпринимателей", которые любят наживаться на панике. В Офисе президента создадут некий черный список бизнесменов, которые решили нажиться на эпидемии. И наказания им избежать не удастся.

Фото: скриншот Телеграм-канал Легитимный

Напомним ранее, что авиакомпания "Международные авиалинии Украины" резко взвинтила стоимость билетов на последние рейсы перед закрытием границы Украины, предвкушая большой спрос на авиаперелеты в этот период. Но теперь руководство авиакомпании может понести ответственность за желание повысить доходы перед карантином. В связи с внезапным подорожанием стоимости билетов на рейсы МАУ авиакомпания может понести наказание в виде наложения штрафа в сумме, равняющейся 10% от годового дохода авиаперевозчика. Соответствующее решение может вынести Киевское областное территориальное управление Антимонопольного комитета после изучения всех обстоятельств данного нарушения.

Также мы писали, что аптекам, которые примут решение поднимать цены и создавать дефицит, грозит наказание в виде штрафа. Антимонопольный комитет Украины следит за ситуацией на рынках фармацевтики и предупреждает о том, что необоснованное повышение цен на лекарства будет караться штрафом.

Ранее Стена писала, что жители города Одесса начали массово скуповывать продукты питания, в частности крупы, муку и консервы, которые имеют длительное время хранения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram