Президент Владимир Зеленский сослался на опыт Китая и пообещал действовать жестко, а также принимать непопулярные решения для того, чтобы остановить распространение коронавируса среди населения Украины.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Владимир Зеленский записал очередное видеообращение к украинцам, в котором заявил, что намерен прибегнуть к жестким и непопулярным решениям для борьбы с эпидемией коронавирсуа в стране. "Мягкотелось и либеральность", - это союзники коронавируса", - объяснил президент.

Зеленский сообщил, что в настоящее время в стране зафиксированы 79 случаев, когда медики заподозрили у своих пациентов коронавирус. В 64-х случаях, по словам главы государства, подозрения не подтвердились, однако в 5-и случаях тесты показали положительный результат.

Кроме того, президент отчитался о мерах, предпринятых правительством для того, чтобы вернуть на родину украинцев, не успевших пересечь границы до того, как они были перекрыты. Все эти люди, по словам Зеленского, уже прошли медицинское обследование, которое показало, что они абсолютно здоровы.

Также Зеленский сообщил о том, что уже 17 марта карантин в стране станет более жестким, поскольку многие заведения общественного питания, ТРЦ, спортзалы и прочие места массового скопления людей временно приостановят свою работу, следуя предписанию правительства.

Кроме того, глава государства пообещал, что в дальнейшем подобные обращения он будет записывать максимально часто - в них он намеревается доносить до украинцев актуальную информацию о том, какие меры принимает правительство для того, чтобы противостоять эпидемии.

Помимо этого, уже с 18 марта в Украине остановится железнодорожное, а также междугородное автобусное сообщение, временно прекратит работу метрополитен. Маршрутные такси в городах смогут перевозить не более 10-и человек одновременно.

Следующим шагом украинского правительства станет обращение к МВФ с просьбой предоставления финансовой помощи для борьбы с эпидемией. В свою очередь, Министерство финансов обяжут разработать программу кредитных каникул для украинского бизнеса.

В Черновицкой и Житомирской областях, где были зафиксированы случаи заражения коронавирусом, с 17-го марта будет введен режим чрезвычайной ситуации, а Министерство здравоохранения временно введет запрет на проведение плановых операций в медицинских учреждениях.

"Мы будем действовать жестко, неотложно, возможно - непопулярно. Но ради одного: жизни и здоровья украинцев, - заявил Зеленский.

Звернення Володимира Зеленського щодо заходів, які допоможуть призупинити поширення коронавірусу територією України.

Володимир Зеленський розповів про низку невідкладних заходів, що допоможуть призупинити поширення коронавірусу територією України. Крім того, Президент обіцяє максимально часто інформувати співгромадян про актуальну ситуацію щодо протидії недузі.

Posted by Офіс Президента України on Monday, March 16, 2020

Напомним, ранее сообщалось о том, что аптекам, которые примут решение поднимать цены и создавать дефицит в условиях эпидемии коронавируса, грозит наказание в виде штрафа.

Также ранее сообщалось о том, что правительство Украины создало координационный совет по противодействию распространения коронавируса.