Во Всемирной организации здравоохранения сообщили о новом симптоме коронавируса - оказывается, инфекция, помимо кашля, в некоторых случаях проявляет себя также и чиханием, тогда как раньше считалось, что такой симптом для данной болезни нехарактерен.

ВОЗ назвала ранее неизвестный симптом коронавируса. Фото: скриншот YouTube
ВОЗ назвала ранее неизвестный симптом коронавируса. Фото: скриншот YouTube

Кашель, боль в груди, затрудненное дыхание и высокая температура - вот основные симптомы коронавируса, о которых уже несколько месяцев предупреждают людей врачи. Ранее считалось, кто для коронавирусной инфекции Covid-19, в отличие от ОРВИ и гриппа, нехарактерно чихание, однако недавно в ВОЗ сообщили - в некоторых случаях коронавирус проявляет себя и таким симптомом, сообщает РБК.

В ВОЗ обеспокоены обнаружением нового симптома, поскольку при чихании из носа и рта человека выделяются мелкие капли зараженной коронавирусом слюны, которые распространяются таким образом на значительное расстояние, а следовательно - их могут вдохнуть окружающие.

Новый симптом коронавируса - чихание. Фото иллюстративное

"Держитесь на расстоянии не менее одного метра от кашляющих или чихающих людей", - предупредили в ВОЗ.

Стоит отметить, что чихание, однако, относится к редко встречающимся симптомам коронавируса. К ним также относится насморк, ломота в теле и головная боль, а также рвота и диарея.

При этом основными симптомами заболевания остаются повышенная температура тела, кашель, одышка и нарушения дыхания. В случае, если организм зараженного ослаблен хроническими заболеваниями или вследствие возрастных особенностей, коронавирус может вызвать пневмонию, тяжелый острый респираторный синдром, почечную недостаточность и, в определенном проценте случаев, смерть пациента.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Министерстве здравоохранения сообщили о двоих заразившихся коронавирусом жителях Киева.

Также ранее сообщалось о том, что в своем недавнем видеообращении к украинцам президент Зеленский заявил о том, что в Украине на время карантина остановится железнодорожное и автобусное междугороднее сообщение, а кроме того, остановится работа метрополитена в Киеве и Харькове.