Нацбанк уведомляет украинцев о том, что в банковских кассах в течение последних дней обнаруживается нехватка наличной валюты в связи с повышением спроса со стороны населения. Кроме того, в текущем году могут снизиться объемы переводов из-за границы от украинцев, находящихся за рубежом на заработках. Об этом сообщает портал ubr.

Нехватка валюты в Нацбанке. Фото: скрин youtube
Нехватка валюты в Нацбанке. Фото: скрин youtube

Так, в 2019 году объемы переводом от заробитчан в Украину составили 12 млрд долларов. Согласно расчетам НБУ, в текущем году переводы уменьшатся на 0.5-1 млрд долларов из-за распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб прогнозирует снижение оттока валюты на 1,5 млрд долларов из-за сокращения расходов украинцев на туризм в связи с пандемией.

В НБУ рассказали, что на счетах регулятора сосредоточено 8 млрд долларов в безналичном виде. В то же время, из-за мер, применяемых в мире для борьбы с распространением коронавируса, в частности – из-за приостановки авиаперелетов и закрытия границ, наличные доллары и евро доставляются в Украину с задержкой.

Останніми днями ми спостерігаємо ознаки нестачі готівкової валюти в касах банків. Це спричинено підвищенням попиту...

Posted by Національний банк України on Tuesday, March 17, 2020

Аналитики считают, что остановить стремительное обесценивание гривны Нацбанку не удастся. Не в последнюю очередь на это повлияют карантинные меры – закрытие границ и приостановленное авиасообщение. По итогам торгов на межбанке прошедших в понедельник, 17 марта, доллар подорожал сразу на 46 копеек и продавался в банках по 27,5-27,8 гривен. В обменниках, местами, доллар продавался по 28,5 грн. Финэксперты связывают подорожание доллара, среди прочего, с дефицитом наличной валюты, которую крайне затруднительно завезти в страну из-за приостановки авиасообщения.

Также мы писали о том, что президент Зеленский рассказал о борьбе с коронавирусом в Украине. Так, по словам главы государства, у нас в стране ситуация лучше, чем во многих государствах. Кроме того, президент рассказал, что уже в субботу в Украину прибудут экспресс-тесты из Китая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.