Президент Украины убеждает свою партию и Верховную Раду в продаже земли. Что же стало причиной такого решения?

Информацией делится Страна.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Партия «Слуги народа» в эти проходят очередную проверку на прочность. Причем атака идет с двух сторон. Часть народных избранников выступила против идеи создания Консультативного совета по Донбассу.

Такое явление стало вызовом Офису президента, который возглавляет Андрей Ермак. Сам же согласился с задумкой, за что его раскритиковали.

В то же время во фракции есть и второй фронт противостояния. Во главе его стоят депутаты, которые очень близки к олигарху Коломойскому. Все они выступают против принятия законопроектов, который требуют МВФ. Это касается запрета возвратить ПриватБанк прежним владельцам.

В то же время Владимир Зеленский сообщил, что данные законы обязательно стоит принять, для того, чтобы получить кредит от Фонда. Именно из-за этого партия оказалась в затруднительном положении. Они разрываются между двумя группами «внутренней оппозиции». В свою очередь это усложняет главе страны и его Офиса задачу сохранить управляемость над процессами в Парламенте.

Как стало известно, несколько десятков представителей фракции выразили протест против создания нового органа — Консультативного совета при Трехсторонней контактной группе в Минске. Он займется обсуждением «правовых и политических решений» в рамках Минских соглашений. Орган будут составлять 10 представителей Киева и ОРДЛО, и по одному представителю ОБСЕ, России, Германии и Франции по желанию.

Владимир Зеленский, фото: скриншот интервью Владимира Зеленского
Владимир Зеленский, фото: скриншот интервью Владимира Зеленского
Владимир Зеленский, фото: скриншот интервью Владимира Зеленского

Подписание соглашения об учреждении совета планирую провести на заседании ТКГ, которое пройдет 25 марта.

В связи с этим поднялся грандиозный скандал, которые перекинулся на партию «Слуги народа». Противники Совета принялись обращаться к лидеру страны через Фейсбук. Они уверенны, что этот совет — завуалированная форма прямых переговоров с «ДНР/ЛНР».

Они просят Зеленского дать поручения представителям с Украины в ТКГ и всем переговорщикам представляющих нашу страну, вернуться в поле украинского законодательства и не допустить реализации обнародованных решений. А еще украинским представителям нужно постоянно отчитываться перед Парламентом.

Скорей всего под переговорщиками имели в виду главу ОП Андрея Ермака, из-за которого на данный момент идет основной переговорный процесс с Москвой. Стоит отметить, что его подпись стоит под декларацией о намерении создать Консультативный совет.

Сначала обращение подписали два десятка народный избранников, а позже цифра взросла до 60 подписей.

Встреча части противников с Ермаком в ОП не повлияла на мнение многих. Хоть некоторые и убрали свои посты с обращением, а некоторые пошли на примирение, все равно большинство остался при своем мнении. Группа «60» активно продолжает свой протест против Консультативного совета и Ермака.

16 марта эти народные избранники обратились с требованием к секретарю СНБО уволить советника Сергея Сивохо, на которого ранее напали националисты во время презентации платформы Национального примирения.

Наблюдатели сразу заприметили неоднородность фронды. В числе первых, кто подписался, были депутаты, которых причисляют к неофициальной внутрипартийной группе «соросят». Также атакует ОП и Ермака так называемая партия войны, которую представляет бывшая власть - «Народный фронт» и «Европейская солидарность». Также подписали обращение и те, кто ассоциируется с бизнесменом Игорем Коломойским.

партия Слуга народа, скриншот YouTube
партия Слуга народа, скриншот YouTube
партия Слуга народа, скриншот YouTube

Как известно, Владимир Зеленский желает принять два закона. Один касается земли, другой — ПриватБанка. Два законопроекта проекта очень проблематичны. Закон о земле представители партии «Слуги народа» просто бояться принимать из-за негативной реакции избирателей. А касательно ПриватБанка, то тут препятствует Игорь Коломойский. Он уже начинает бунтовать партию и обстановку в стране.

Именно из-за этого близкий друг Коломойского Александр Ткаченко стал одним из бунтовщиков против главы ОП и его Консультативного совета по Донбассу. Каждый народный избранник не желает принимать таких законов и пытается сбежать на карантин, вот только глава страны выступает против такого решения. Он настаивает на проведении голосования в ближайшие сроки, чтобы выйти на договоренности с МВФ.

Хоть депутаты Парламента и пытались сбежать на карантин в понедельник и пробыть до 3 апреля, но Владимир Зеленский призвал депутатов работать и принять закон о земле. Он убедил «слуг» работать эту неделю в пленарном режиме и проголосовать, в том числе и за закон о земле.

В оппозиции такое решение не поддержали и раскритиковали. Они выступают против его решение касательно остановки метро, общественного транспорта, или парализовать весь сектор услуг и одновременно с этим принимать законопроект касательно земли. Они утверждают, что это полный прогиб под МВФ и демонстрация полной неадекватности перед вызовами, что стоят перед Украиной.

Руслан Бортник уверен, что президент пытается использовать ситуацию с коронавирусом, чтобы решить сугубо политические проблемы. Он сообщает, что это в стиле Петра Порошенко, который пытался воспользоваться кризисом в Керченском проливе для введения чрезвычайного положения в предвыборных целях. Вот только его план с треском провалился.

Тогда это привело к натянутым отношения с Верховной Радой. Сейчас отмечается то же. Фракции раскололись и голосовать будет сложнее, особенно за спорные законопроекты, которые могут дискредитированы из-за этого.

Недавно Стена рассказывала, что глава Парламента Дмитрий Разумков объявил о начале внеочередного заседания Верховной Рады.

Еще на сайте писали о том, что на внеочередном пленарном заседании Верховной Рады будут рассматриваться кандидатура на пост Генерального прокурора Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)