О ситуации в стране, связанной с распространением китайского коронавируса COVID-19 среди украинских граждан комментируют не только известные политические лица и телеведущие, но и представители медицинского сектора Украины. О том, сколько заболевших в Украине, рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. Об этом пишет телеграм-канал UKRMEDIA.

Виктор Ляшко. Фото: youtube

Официальное заявление главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко гласит, что из всех заболевших на сегодняшний день коронавирусом четыре человека были инфицированны, не выезжая за пределы государства. При этом он также напомнил, что на сегодняшний день в Украине официальное лабораторное подтверждение заболевания китайским вирусом COVID-19 получили в семи случаях тестирования недуга. В связи с этими фактами в Министерстве здравоохранения намерены кардинально изменить подход к механизму выявления и диагностике инфицированных коронавирусом больных.

"К сожалению, у нас в Украине уже 7 зарегистрированных случаев заражения коронавирусом. Из них 4 случая связаны с передачей данного вируса внутри страны, на территории нашей страны. Они не связаны с путешествиями, поэтому мы, как министерство здравоохранения, меняем алгоритм диагностики и выявления больных коронавирусной инфекцией",- заявил Виктор Ляшко.

Стоит напомнить, что во Всемирной организации здравоохранения обнародовали новые данные о еще одном симптоме коронавируса, который ранее не учитывали при выявлении и диагностике заболевания. На ряду с уже известными симптомами - сухим кашлем, высокой температурой, болью в груди и затрудненным дыханием - появился еще один признак, свойственный коронавирусной инфекции - чихание. Поэтому при проявлении вышеперечисленной симптоматике следует немедленно сообщить об этом своего семейного врача и находиться дома на самоизоляции.

Ранее "Стена" писала, что городские власти Харькова не пошли на закрытие баров, ресторанов и кафе города. Также избегут карантина непродовольственные магазины. Под карантин подпадут только дискотеки, ночные клубы города и рынок "Барабашово".

Напомним, что из-за пандемии коронавируса Украина закрыла свои границы для иностранцев в полночь, 16 марта, еще раньше было приостановлено авиасообщение с другими странами. Вместе с тем, из-за подобных мер возможности вернуться на родину лишились множество украинских туристов, вопрос об эвакуации которых решается в правительстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)