Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отчитался о работе правительства, в рамках мероприятий по борьбе с коронавирусом. В частности был затронут вопрос о подготовке медицинских учреждений к приему больных у которых диагностирован COVID-19.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube

На своей странице в Телеграм Денис Шмыгаль отметил, что врачи становятся на защиту украинского общества. Он сравнил их с военными, подчеркнув, что они тоже работают почти во фронтовых условиях.

Шмыгаль добавил, что правительством были даны поручения просчитать и обеспечить финансово-материальное стимулирование тех врачей, которые будут работать непосредственно с коронавирусом. Это значит, что те кто будет работать с зараженными смогут рассчитывать на прибавку к зарплате.

Премьер-министр подчеркнул, что в правительстве примут все возможные меры, чтобы защитить и поддержать врачей и обеспечить их стабильную, бесперебойную работу.

Как отмечает чиновник, на данный момент было отправлено 10 млн медицинских масок в регионы. По всей стране подготовлены 12 тысяч коек в инфекционных отделениях, а также более 200 тысяч коек в украинских больницах. Шмыгаль отмечает, что разрешилась ситуация с экспресс-тестами - 1 млн экспресс-тестов будет завезено в регионы до конца этой недели. Они с точностью на 99,9% определяют заболеваемость коронавирус.

Кроме того, министерству здравоохранения поручено максимально подготовить и перепрофилировать медицинские учреждения для приема и лечения инфицированных больных в тяжелых состояниях.

Фото: скриншот Телеграм-канал Денис Шмыгаль, Премьер-министр Украины.

Также мы писали, что Верховная Рада собралась на внеочередное заседание, чтобы принять решение по важным вопросам, касаемо эпидемии коронавируса. На повестке дня также было голосование парламента за кандидатуру на пост Генерального прокурора Украины и министра экономики.

Ранее Стена писала, что украинские граждане, которых госпитализировали с подозрением на коронавирус, могут получать социальные выплаты по временной нетрудоспособности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram