В Украине с 12 марта по 3 апреля действует карантин из-за вспышки коронавируса. В правительстве приняли ряд решений в рамках борьбы с распространением недуга. Как оказалось, речь и о материальной помощи для граждан.

Украинцам выделят материальную помощь из-за коронавируса. Фото: Факты
Украинцам выделят материальную помощь из-за коронавируса. Фото: Факты

Как передает телеграмм-канал "Украина Сейчас", теперь украинские граждане, которых госпитализировали с подозрением на коронавирус, могут получать социальные выплаты по временной нетрудоспособности. При этом важно, что люди, которые все же заболели, имеют право на получение того дохода, который они потеряли в то время, пока проходило лечение.
Важно отметить, что выплаты платят с шестого дня нетрудоспособности. Кроме того, если у сотрудника заболел ребенок возрастом до 14 лет, то представители Фонда социального страхования компенсируют доход родителей, который они утратили в период лечения их ребенка. Размер социальных выплат:
  • Людям со стажем до 3 лет - 50 процентов средней заработной платы;
  • Людям со стажем от 3 до 5 лет - 60 процентов средней заработной платы;
  • Людям со стажем от 5 до 8 лет - 70 процентов средней заработной платы;
  • Людям со стажем более 8 лет - 100 процентов заработной платы;
  • Людям, имеющим льготы по разным причинам, - 100 процентов заработной платы.
Ожидает помощь и украинских пенсионеров. Согласно решению президента и Кабинета министров, доплату в размере 1 тысячи гривен получат все, кто получает выплаты менее 5 тысяч гривен.
К слову, те украинцы, которым не с кем оставить своих детей, могут взять отпуск за свой счет. Также работодателям советовали по возможности организовать в своих компаниях удаленную работу, чтобы сотрудники не посещали офис.

Пост в телеграмм-канале Украина сейчас

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве пообещали выделить материальное вознаграждение для медиков, которые участвуют в борьбе с коронавирусом. Стало известно, какие премии получат врачи за свой труд в период карантина.
Также сообщалось, что специалисты решили рассказать людям, чем именно отличается коронавирус от гриппа или простуды. Несмотря на схожесть, симптомы у недугов все же разные. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.