Украинцам выделят материальную помощь из-за коронавируса. Фото: Факты
В Украине с 12 марта по 3 апреля действует карантин из-за вспышки коронавируса. В правительстве приняли ряд решений в рамках борьбы с распространением недуга. Как оказалось, речь и о материальной помощи для граждан.
Украинцам выделят материальную помощь из-за коронавируса. Фото: Факты
Как передает телеграмм-канал "Украина Сейчас", теперь украинские граждане, которых госпитализировали с подозрением на коронавирус, могут получать социальные выплаты по временной нетрудоспособности. При этом важно, что люди, которые все же заболели, имеют право на получение того дохода, который они потеряли в то время, пока проходило лечение.
Важно отметить, что выплаты платят с шестого дня нетрудоспособности. Кроме того, если у сотрудника заболел ребенок возрастом до 14 лет, то представители Фонда социального страхования компенсируют доход родителей, который они утратили в период лечения их ребенка. Размер социальных выплат:
Людям со стажем до 3 лет - 50 процентов средней заработной платы;
Людям со стажем от 3 до 5 лет - 60 процентов средней заработной платы;
Людям со стажем от 5 до 8 лет - 70 процентов средней заработной платы;
Людям со стажем более 8 лет - 100 процентов заработной платы;
Людям, имеющим льготы по разным причинам, - 100 процентов заработной платы.
Ожидает помощь и украинских пенсионеров. Согласно решению президента и Кабинета министров, доплату в размере 1 тысячи гривен получат все, кто получает выплаты менее 5 тысяч гривен.
К слову, те украинцы, которым не с кем оставить своих детей, могут взять отпуск за свой счет. Также работодателям советовали по возможности организовать в своих компаниях удаленную работу, чтобы сотрудники не посещали офис.
Пост в телеграмм-канале Украина сейчас
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве пообещали выделить материальное вознаграждение для медиков, которые участвуют в борьбе с коронавирусом. Стало известно, какие премии получат врачи за свой труд в период карантина.
Также сообщалось, что специалисты решили рассказать людям, чем именно отличается коронавирус от гриппа или простуды. Несмотря на схожесть, симптомы у недугов все же разные. Появились подробности.
Благотворительный фонд молодежной инициативы «Надежда» вместе с председателем наблюдательного совета фонда первым заместителем председателя Комитета ВР по вопросам здоровья нации Валерием Дубилем продолжает поддержку украинских защитников.
Волонтеры "Украинской команды" передали бойцам спецподразделения "Артан" Главного управления разведки автономные зарядные станции, чтобы обеспечить бесперебойное питание их техники.
На инвестиционном форуме, который сейчас проходит в Берлине, Киев и Европейский банк реконструкции и развития ведут переговоры по закупке новых вагонов метро на сумму до 150 млн евро.
Политик и общественный деятель Николай Томенко выполнил обещание: средства, полученные им по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу "Томенко против Украины", были полностью направлены на поддержку военных.
Михаил Кураченко, одиозный директор туркомпании "Пилот", не просто сбежал из Украины после полномасштабного вторжения, но и с позором "нашел себя" в США прямо в окружении пророссийского бизнеса.