Многие украинцы с ужасом и неподдельным гневом ожидают завтрашнего дня. Ведь именно с 18 марта вступает в силу решение украинских властей о колоссальном транспортном ограничении. А именно: автобусные междугородние и межобластные пассажирские перевозки.

Маршрутка. Фото: скриншот YouTube.
Маршрутка. Фото: скриншот YouTube.

Теперь в маршрутку не будут пускать, если количество пассажиров превысит 10 человек, в автобусах, троллейбусах и трамваях – до 20 человек. Метро же закроют вовсе уже с 17 марта, с 23:00.

Кроме того, в общественный транспорт не будут пускать пассажиров без медицинских масок, а следить за количеством пассажиров в спецсредствах будут представители Нацгвардии и полиция.

Конечно, те украинцы у которых есть личные автомобили, смогут добраться до работы или больницы, но пробки будут однозначно сумасшедшими. Да и денег на топливо придется потратить намного больше, чем стоит талончик в общественном транспорте.

А вот услуги такси, это однозначно, вообще взлетят до небес. И далеко не многие украинцы могут себе это позволить, пишет "Страна".

В мэрии Вышгорода заявили, что пока в транспортном расписании никаких изменений нет. Но вот на завтра — полная неизвестность. В Киево-Святошинской райадминистрации тоже говорят о полной неизвестности. А на автостанции "Выдубичи" говорят, что завтра до 12 дня еще что-то, может, и будет курсировать, а вот после 12.00 — движение полностью прекращается.

А некоторые перевозчики принимают решения об отмене рейсов, не дожидаясь дополнительных разъяснений от властей.

Вывод очевиден, что из пригорода можно будет добраться в Киев только на автомобиле — своем или попутке. Люди уже пытаются собраться в группы и договориться по деньгам. В ближайший пригород также можно будет доехать также на такси. Правда, пока неясно, будут ли свободные машины. И цены ясно не порадуют украинцев.

Ранее "Стена" писала, что премьер-министр Денис Шмыгаль отчитался в работе правительства по противодействию коронавирусу. Так, Шмыгаль рассказал о поддержке врачей, которые занимаются пациентами с коронавирусом, со стороны государства. По словам Шмыгаля, правительство займется финансовым стимулированием медработников, которые будут работать с коронавирусом. Кабмин обеспечит им необходимую защиту и надбавки. По словам главы Кабмина, в регионы было отправлено 10 миллионов медицинских масок и подготовлено 200 тысяч коек в больницах.

Также напомним о том, что власти приняли решение не рассматривать закон об открытии рынка земли в период карантина. Стоит сказать, что после того, как правительство объявило о введении карантина и запрете массовых мероприятий, многие недовольные законопроектом посчитали, что пропрезидентская политсила воспользуется случаем и «протолкнет» спорный законопроект.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.