В синоде Православной церкви Украины утвердили общий текст молитвы на время пандемии COVID-19. Сведения об этом появились на сайте церкви. Кроме того, Православная церковь Украины опубликовала установки духовенству на время эпидемии коронавируса. Данная информация была обнародована на сайте korrespondent.net.

Служба в храме. Фото: скрин видео
Служба в храме. Фото: скрин видео

— Синод призвал епископов, духовенство и верующих с внимательностью и пониманием воспринять рекомендации, решения и меры со стороны властей и специалистов, связанные с введением в Украине карантинных мероприятий из-за угрозы распространения коронавируса COVID-19. По данному поводу были составлены соответствующие практические наставления и общий текст молитвы, которые можно с благословением использовать в любое время губительной эпидемии. Также можно использовать и другие, предусмотренные церковной традицией молитвы, — сказано в сообщении.

Текст молитвы:

Также синод ПЦУ обнародовал ряд установок духовенству церкви во времена распространения и вспышки COVID-19.

В частности, Божественные литургии рекомендовано проводить в присутствии определенного ограничением числа лиц, прося мирян оставаться дома, приобщаясь к общей молитве с помощью средств видеотрансляции. Желающим исповедоваться и причаститься разрешили это сделать в течение целого дня, в случае соблюдения условий приготовления. При этом пастырям в каждом конкретном случае следует проявлять должную рассудительность.

Стоит напомнить, что в ПЦУ отметили, что не будут отменять богослужения на время карантина. В то же время, церковь считает оправданным отказ от лобызания святынь — достаточно простого поклона.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что вспышка коронавируса из Китая охватила уже десятки государств. В их число попала и наша страна.

Также «Стена» сообщала, что сама королева Елизавета надела средства защиты от коронавируса. Очень активное и чрезвычайно быстрое распространение вируса COVID-19 внесло существенные коррективы и в наряды Ее Величества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.