В то время как в правительстве заявляют о готовности дать отпор коронавирусу и закупках тест-систем, украинцы сталкиваются с неоднозначным отношением медучреждений.

Больница. Фото: скриншот YouTube
Больница. Фото: скриншот YouTube

Украинка Дана Яровая столкнулась с вопиющей беспечностью медицинских учреждений. При первых симптомах простуды, она сразу же прошла дома тест на грипп А и В типа. Дальше она решила позвонить в "скорую".

"В 103 ( кстати единственная служба, которая хоть что- то спросила и рассказала). Итак, в скорой у меня поинтересовались симптоматикой, спросили про тест на грипп, спросили не общалась ли я с теми кто приехал из- за границы. Но за границей и я была и общалась с людьми, которые перенесли какое- то инфекционное заболевание осложнённое воспалением лёгких и плевритом. Скорая посоветовала обратиться к семейному доктору и позвонить в больницы, где тестируют на коронавирус", - отмеает девушка.

После разговора со "скорой помощью" она набрала семейного доктора, который начал назначать лечение просто по телефону. В списке назначенных лекарств значился и антибиотик. Девушка поинтересовалась зачем при явных симптомах вирусной инфекции принимать антибиотик. На что доктор антибиотик необходим, чтобы избежать пневмонии.

После чего девушка позвонила в Александровскую больницу, рассказала свои симптомы и что была за границей и поинтересовалась сможет ли она пройти тест не коронавирус. Вместо этого в больнице ей посоветовали сделать рентген, чтобы проверить есть ли пневмония.

"Я: немая пауза . А что мне тогда делать? Они: ну идите сделайте ренгент. Я: если я заражена, я заражу массу народу. Они: вот да, именно. Я: так что делать? Они: сидите дома. Я: а лечится чем? Они: пусть семейный врач назначает", - отрывок из разговора с медиками Александровской больницы.

А теперь попробую максимально спокойно рассказать о ситуации, которая со мной сегодня произошла и происходит. В 12.00 я...

Posted by Dana Yarovaya on Sunday, March 15, 2020

"Где простейший алгоритм действий от МОЗ что делать в случае высокой температуры, отсутствия любых других симптомов и отрицательном тесте на грипп. Где простая бумажка, что делать, куда звонить, что принимать, куда бежать. И самое удивительное, мы получили список больниц где якобы есть тесты на коронавирус, но там по телефону без тестирования снимают этот диагноз", - возмущается девушка бездействием и халатностью медучреждений.

Также мы писали, что в Черновцах, чтобы ограничить перемещение людей преклонного возраста по городу, в целях безопасности отменили все льготы на проезд в общественном транспорте.

Ранее Стена писала, что в рамках контроля карантинных ограничений сотрудники полиции будут проверять документы граждан и выяснять маршруты их следования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram