16 марта в Кабмине было принято решение о мерах карантина в украинских городах с атомными электростанциями. Указ ввел серьезные ограничения в Энергодаре, Кузнецовске, Нетешине и Южноукраинске. О карантинных мерах в городах с АЭС сообщает телеграм-канал Украина Сейчас.

В Украине действует карантин. Фото: скрин ТСН
В Украине действует карантин. Фото: скрин ТСН

Так, с 16 марта по 3 апреля на территориях атомных электростанций и в городах спутниках введен режим карантина. Персонал с симптомами ОРВИ запрещено привлекать к работе, запрещено также проведение массовых мероприятий. Въезд и выезд в города-спутники ограничен.

Государственное предприятие «Энергоатом» должно ввести на территории предприятий санитарно-пропускной режим для работников АЭС. Кроме того, предприятие обязано обеспечить проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Выполнение данного постановления правительства обязаны обеспечить органы местной власти и госпредприятие «Энергоатом».

Фотографию данного решения Кабмина опубликовал нардеп от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко.

Фото: Алексей Гончаренко

Ранее мы писали о том, что в рамках контроля соблюдения карантинных ограничений, полицейские будут проверять документы граждан и выяснять, куда они направляются. Кроме того, полицейские будут следить за соблюдением ограничений, введенных карантином и вести профилактическую работу, в рамках которой будут рассказывать гражданам о том, почему так важно придерживаться карантина во время пандемии.

Также мы писали о том, что в Черновцах, в целях сокращения перемещения пожилых граждан по городу, для них были отменены льготы на проезд в общественном транспорте. Цель такого решения – заставить пенсионеров меньше выходить из дома. Мэр Черновцов Алексей Капсрук напомнил, что граждане преклонного возраста входят в группу повышенного риска и наиболее подвержены негативным последствиям коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.