Правительство все ужесточает карантинные меры. Все эти вынужденные мероприятия призваны защитить украинцев от распространения COVID-19.

АТБ, фото: скриншот YouTube
АТБ, фото: скриншот YouTube

Со вторника 17 марта ввели запрет на работу всех торгово-развлекательных центров и объектов общественного питания. Будут закрыты все магазины, кроме продуктовых и аптек. Из-за карантина руководство "Укрзализныци" приняло решение об отмене с 18 марта всех пассажирских поездов, которые курсируют между населенными пунктами страны и за ее пределы. В связи с этим также было решено возместить стоимость ранее приобретенных проездных документов.

Неудивительно, что в такой обстановке увеличиваются панические настроения украинцев. Люди бросаются сметать с полок самые необходимые продукты. Этот искусственный дефицит может вызвать значительное подорожание продовольствия. И много недобросовестных бизнесменов наживаются на этом.

Как сообщает Телеграм-канал Инсайдер UA, сеть супермаркетов АТБ ограничила продажу продуктов.

Все это делается с целью недопущения спекуляции. Ушлые покупатели скупают товары в АТБ, а потом продают их втридорога. Чтобы избежать этого искусственного ажиотажа компания решила ограничить продажу товара в одни руки. Так, воду, пиво и напитки можно будет купить не более 12 единиц в одни руки, а все остальные продукты не более 5 единиц.

Фото: скриншот Телеграм-канал Инсайдер UA

Также мы писали, что как сообщает Центр общественного здоровья Украины в Facebook, по состоянию на 20:00 17 марта уже лабораторно подтверждены 14 случаев COVID-19, из них 2 летальных исхода. Получено 14 положительных результатов на COVID-19: Черновицкая - 10, Житомирская - 1, Киевская область -1 и Киев - 2.

Ранее Стена писала, что несмотря на заверения Кабмина о том, что во время карантина банки продолжат работу, первый украинский банк уже остановил продажу валюты и закрыл часть отделений. В Альфа-банке рассказали, что валюта временно не продается из-за ее дефицита, последовавшего за закрытием границ и авиасообщения, а некоторые отделения закрываются в связи с ситуацией с коронавирусом.