Несмотря на заверения Кабмина о том, что во время карантина банки продолжат работу, первый украинский банк уже остановил продажу валюты и закрыл часть отделений. Данная информация была обнародована на сайте strana.ua.

Касса. Фото: 112 Украина
Касса. Фото: 112 Украина

В Альфа-банке рассказали, что валюта временно не продается из-за ее дефицита, последовавшего за закрытием границ и авиасообщения, а некоторые отделения закрываются в связи с ситуацией с коронавирусом.

А в остальных банках график работы отделений не изменился. При этом, в течение дня они могут закрываться на дезинфекцию.

Стало известно, как будут работать банки на карантине и как быть с кредитами и оплатой коммуналки.

Альфа-банк

16 марта на сайте банка выложили объявление о приостановке работы 45 отделений по всей Украине. В банке сообщили, что изменения в работе введены ради предупреждения распространения коронавируса в Украине.

Помимо того, в отделениях Альфа-банк Украина временно ограничена выдача и продажа долларов из-за того, что американской валюты нет в наличии. При этом в банке без ограничений выдают гривны, а также проводят безналичные платежи во всех валютах. Также функционируют все онлайн-сервисы банка.

Ощадбанк

Государственный "Ощадбанк" 17 марта заявил, что его отделения продолжат работу в штатном режиме. При этом в них усилена дезинфекция. Но клиентам настоятельно рекомендовано не посещать отделение и использовать дистанционные каналы.

Укргазбанк

В "Укргазбанке" также сообщили, что все отделения работают без каких-либо ограничений. Единственное — уменьшилось количество клиентов в отделениях. Посетителям рекомендуют пользоваться онлайн-инструментами.

Приватбанк

В "Приватбанке" отделения также продолжат работать. При этом в них предусмотрен обязательный обеденный перерыв с 12:30 до 13:30, во время которого будут дезинфицировать входные ручки, клавиатуры банкоматов, терминалов, проводить влажную уборку с использованием антибактериальных средств, проветривать помещение. Сотрудников с симптомами ОРВИ не допустят к работе. Помимо того, отделения "Приватбанка" не будут работать в субботу-воскресенье и в праздники.

Пумб

В банке "Пумб" ввели новые правила пребывания во время карантина: клиенты в очереди должны стоять на расстоянии как минимум метр друг от друга, а если в помещении находятся 3-5 человек, то "хвост" очереди должен быть на улице.

Райффайзен Банк Аваль

В "Райффайзен Банк Аваль" также проинформировали, что отделения работают в обычном режиме.

Укрсиббанк

Отделения банка продолжат работать. Клиентам советуют использовать услуги мобильного банкинга и безналичную оплату. Также в банке сообщают, что с 17 марта вводятся временные ограничения на допустимое число одновременного пребывания клиентов в помещении отделений, аналогичные требованиям банка Пумб.

Что будет кредитами и коммуналкой

17 марта в ВР приняли закон о коронавирусе № 3220, согласно которому карантин приравнивается к форс-мажорным обстоятельствам, то есть за просрочку кредита пеню не взыщут. После принятия закона украинцев освободят от штрафов и пени за просрочку выплат по потребкредитам с 1 марта по 30 апреля.

Также в законе предусмотрено, что с марта и до конца апреля всех физлиц-предпринимателей (ФОП) освободят от уплаты единого социального взноса (ЕСВ). Временно отменят штрафы и пени за несвоевременную либо неполную уплату ЕСВ и несвоевременное представление отчета по ЕСВ.

Что касается просроченной оплаты коммуслуг, то украинский парламент запретил штрафовать и выселять граждан за просрочку оплаты коммуналки во время карантина и в течение 30 дней со дня его отмены. Об этом сказано в принятом законопроекте № 3219.

Помимо того, потребителям не отключат газ и электричество за долги во время карантина.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что введенный Кабмином карантин до 3 апреля 2020 года из-за коронавируса на территории страны вносит изменения в работу многих государственных инстанций.

Также «Стена» сообщала, что Кабинет министров анонсировал долгожданную индексацию пенсий, которая пройдет уже 1 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.