Как известно, украинцы путешествующие и работающие за границей стали невольными заложниками коронавируса, вернее карантинных мер, принятых рядом стран, по закрытию границ.

Украинцев доставят домой по льготным тарифам. Фото: скриншот YouTube
Украинцев доставят домой по льготным тарифам. Фото: скриншот YouTube

Наши сограждане обратились в МИД Украины за помощью. Сегодня стало известно, что бесплатно эвакуировать украинцев не будут. Авиакомпания Sky Up открыла продажу билетов на нерегулярные рейсы из 17 городов по льготным ценам, пишет "Страна".

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на брифинге в среду 18 марта после заседания Кабмина, заявил, что вместе с Мининфраструктуры и Sky Up договорились создать модели вывоза граждан Украины самолетами, в том числе через специальные хабы.

По словам министра, были достигнуты договоренности о создании модели вывоза украинцев с других стран самолетами, в том числе через специальные хабы. Такие договоренности стали реальными после заявления Владимира Зеленского.

В компании SkyUp согласились помочь правительству и перевозчик уже начинает продажу билетов на рейсы из городов по всему ЕС. Это билеты на нерегулярные рейсы в городах Париж, Аликанте, Берлин, Стокгольм, Вена, Варшава, Прага, Тбилиси, Лиссабон, Мюнхен, Неаполь, Франкфурт, Таллин, Цюрих, Стамбул, Барселона, Лондон

Глава ведомства заявил также о том, что эти билеты будут доступны по льготным ценам, а купить их можно будет через сайт авиакомпании. Он выразил надежду, что и другие авиаперевозчики присоединятся к участию в данной программе.

Кабмин принял постановление, ограничивающее рост цен на авиабилеты. Для других городов, украинцам необходимо либо добраться до предлагаемых мест откуда будут производиться рейсы, либо добраться до хабов, откуда будут организованы специальные рейсы.

На сайте "Стена" мы сообщали, что Верховная Рада Украины приняла Закон о предотвращении распространения коронавируса, предусматривающий штрафы и ограничение некоторых свобод граждан нашей страны. Закон № 3219 был вчера одобрен на внеочередном заседании ВР.

Портал "Стена" сообщал, что на сегодня 18 марта, известно о 12 заболевших коронавирусом украинцах, а еще 744 человека находятся на карантине. За последние сутки стало известно еще о четырех случаях заболевания украинцев вне нашей страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.