С 12 марта во всех школах и детских садах страны объявлен карантин. он продлится до 3 апреля. В связи с распространением коронавируса в Украине многих родителей тревожит вопрос "можно ли гулять с детьми на улице в разгар эпидемии"?

Комаровский. Фото: скриншот YouTube
Комаровский. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, самый известный педиатр страны доктор Комаровский отвечая на наболевший вопрос родителей отметил, что гулять с детьми можно и нужно, однако с соблюдением определенных условий.

Во-первых, во время прогулки не нужно контактировать с другими людьми. Педиатр отмечает, что детей на площадке должно быть не более пяти человек под присмотром взрослых, которые соблюдают необходимую дистанцию.

Также Комаровский подчеркивает, что на прогулку можно выходить в том случае, если вы будете уверенны, что никакого близкого контакта с другими людьми не произойдет, а ребенок не будет трогать двери, ручки, поручни. Он отмечает, что родителям нужно ознакомиться с информацией о том, как правильно открывать двери и нажимать кнопки лифта. Однако лучшим вариантом будет спуститься пешком, потому что кабина лифта плохо вентилируется.

Обязательно на прогулку взять с собой санитайзер (антисептик) и регулярно протирать руки.

Педиатр отмечает, что лучшим вариантом для прогулки будет лес или парк, чем лавочка у подьезда.

Комаровский рассказал можно ли гулять с детьми во время карантина. Фото: YouTube

Также мы писали, что в разгар эпидемии коронавируса известный педиатр Евгений Комаровский постарался ответить на наиболее распространенные вопросы о коварной болезни.

Ранее Стена писала, что число заболевших коронавирусом на вечер 17 марта составляет 14 человек лабораторно подтвержденных случаев. Украинцы, находящиеся за рубежом также стали заложниками болезни. На сегодня 18 марта, известно о 12 заболевших коронавирусом украинцах, а еще 744 человека находятся на карантине. В Германии с коронавирусом проходят лечение 5 человек, в Италии находится в больнице двое украинцев, в Польше - 2, Молдове - 1, ОАЭ - 1, Доминиканской Республике - 1.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram