МОЗ Украины сообщает, что за прошедшие сутки было составлено 32 административных протокола за отказ соблюдать режим карантина. Минздрав напоминает, что все ограничения направлены на сохранение здоровья граждан и призывает их придерживаться.

Полиция штрафует за невыполнение карантинных ограничений. Фото: скрин youtube
Полиция штрафует за невыполнение карантинных ограничений. Фото: скрин youtube

Всего для предотвращения распространения коронавируса в Украине, к работе привлечено 15 тысяч полицейских. Начата работа КПП, на которых будет проверяться состояние здоровья граждан. Кроме того, сотрудники полиции следят за выполнением установленных ограничений перевозчиками и субъектами хозяйствования.

Одним из первых наказанных за нарушение условий карантина станет предприниматель из села Буденец Сторожинецкого района Черновицкой области. Несмотря на карантин, он не стал закрывать свой магазин стройматериалов, что заметили правоохранители, которые составили на него административный протокол. Нарушителю грозит штраф в размере 34 тыс грн.

В то же время, согласно информации телеграм-канала Зрада чи Перемога, во всех областных центрах Украины многие водители маршрутных автобусов не вышли на работу. Причина – недовольство водителей ограничительными мерами в максимальное число пассажиров. Так, в салоне маршрутки одновременно может находиться не более 10 пассажиров – такое ограничение делает невыгодной работу перевозчиков.

В Україні за останню добу складено 32 адміністративні протоколи за порушення правил карантину ▶️ Для запобігання...

Posted by Міністерство охорони здоров'я України on Thursday, March 19, 2020

Ранее мы писали о том, что согласно статистическим данным, Covid-19 намного менее опасен, чем простой сезонный грипп – от коронавируса гибнет, в среднем, 70 человек в день, тогда как сезонный грипп убивает около 1027 человек ежедневно. Более того – в странах с развитой медициной, смертность от коронавируса достаточно низкая. В Скандинавии и Германии от него погибло 0,2% зараженных, причем все умершие – люди преклонного возраста, с хроническими заболеваниями.

Также мы писали о том, что мнением о коронавирусе поделился президент Беларуси Александр Лукашенко. Он считает, что паника вокруг коронавируса – это «психоз» и заявил, что лечиться надо спиртом, баней и трактором.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.