В Министерстве здравоохранения сообщают о 26 случаях заболевания коронавирусом COVID-19, и если ранее в Украине фиксировались привозные случаи заражения коронавирусом, то теперь это заболевшие коронавирусом, которым инфекция передалась внутри старны.

Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube

Об этом сообщают "Факты Украина". В публикации приводятся слова замминистра здравоохранения, главного санврача Украины Виктора Ляшко.

Как заявил Ляшко, новые случаи заболевания уже не связаны с путешествиями за границу. Под угрозой те, кто контактировал с носителями инфекции. Главный санврач подчеркнул, что на данном этапе карантинные меры направлены на избежание увеличения заболеванемости внутри страны.

Вирус теперь распространяется внутри страны. Это заболевшие не были за граныцей, а контактировали с заболевшими тем или иным способом. Число граждан с подозрением на коронавирус увеличивается с каждым днем.

По словам Ляшко, опасность в том, что вирус на первых этапах похож на простое ОРВИ, поэтому на дополнительные исследования в вирусологическую лабораторию направляют большое количество образцов.

Главный санитарный врач страны заявил, что 19 марта получили 54 подозрения на коронавирусную болезнь. В целом лаборатория проверила более 300 образцов с подозрением на коронавирус.

В мире, по состоянию на утро 20 марта 2020 года, как информирует МОЗ Украины, зарегистрировано 244 523 случая заболевания COVID-19, из них 10 030 закончились смертью одновременно 86 031 человек выздоровело. За пределами Китая зафиксировано 163 324 случая.

Медики обращаются к гражданам с призывом не относится халатно к первых симптомах ОРВИ. Лучшим решением при этом будет телефонный звонок семейном врачу. И в который раз напоминают, что самоизоляция это лучший способ обезопасить себя от инфицирования.

На сайте "Стена" мы сообщали, что до недавних пор в Соединенных Штатах и Великобритании в борьбе с коронавирусом не вводили жестких мер, таких как в Италии или Китае, где число зараженных зашкаливает. И лишь недавно там поменяли свои взгляды на ситуацию. Теперь в Британии уверены, что жесткие меры — единственный выход, чтобы выжить.

Портал "Стена" информировал, что по состоянию на 20 марта, COVID-19 в Украине был выявлен у 26 человек. Украина и мир продолжают борьбу с распространением коронавируса. Сейчас в нашей стране введен ряд ограничений на передвижение между городами и внутри городов, закрыты все развлекательные заведения и общепиты, а власти призывают граждан по возможности самоизолироваться дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.