Православная церковь Украины не планирует прислушиваться к указу Вселенского патриарха Варфоломея и приостанавливать богослужения. По словам спикера ПЦУ архиепископа Евстратия, призыв Варфоломея касается только Константинопольского патриархата. Об этом сообщает портал ukranews.

В ПЦУ продолжатся богослужения. Фото: скрин ТСН
В ПЦУ продолжатся богослужения. Фото: скрин ТСН

Спикер ПЦУ заявил, что призыв Варфоломея к православным церквям остановить проведение богослужений до конца марта для борьбы с коронавирусом ничего не значит для ПЦУ.

По словам архиепископа, в ПЦУ отреагировали на распространение коронавируса и введение карантинных мер в Украине. Так, церковь рекомендовала прихожанам воздержаться от целования при поклонении святыням.

Вселенский патриарх Варфоломей издал указ, предусматривабщий запрет проведения богослужений до конца марта в связи с распространением коронавирусной инфекции и призвал прихожан по возможности не выходить из дома и ограничить поездки и путешествия. Патриарх упомянул и о частных молитвах, сказав, что и запрет не коснется, а церкви останутся открытыми.

В то же время, по словам Вселенского патриарха, церковь может пересмотреть свою резолюцию в зависимости от того, как будет развиваться ситуация с коронавирусом. Патриарх также указал, что в монастырях службы будут продолжаться.

Ранее мы писали о том, что Всеукраинский совет церквей обратился к верующим и дал несколько рекомендаций в связи с распространением коронавируса в мире и Украине. Религиозные лидеры призвали прихожан с пониманием и ответственностью отнестись к мерам, которые предпринимает государство для борьбы с распространением коронавируса. В Совете церквей посоветовали прихожанам оставаться дома, кроме того, в случае появления симптомов ОРВИ или в случае, если гражданин недавно прибыл из страны, в которой зафиксирован высокий уровень распространения коронавируса, религиозные лидеры посоветовали оставаться на самоизоляции.

Также мы писали о том, что президент Зеленский рассказал о первом случае выздоровления от коронавируса в Украине. Поправился украинец из Черновцов, который стал первым официально зарегистрированным больным коронавирусом в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.