Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив призвал власти обратить внимание на ситуацию с коронавирусом и ввести более серьезные меры по противодействию распространению Covid-19. По словам мэра, в городе от коронавируса умерла женщина, еще 15 человек госпитализированы с подозрением на китайскую инфекцию. На своей странице в facebook Марцинкив написал обращение к правительству и президенту, поделившись своим мнением о сложившейся ситуации.

Марцинкив требует ввести режим ЧП. Фото: скрин youtube
Марцинкив требует ввести режим ЧП. Фото: скрин youtube

Глава Ивано-Франковска считает, что в Украине необходимо ввести режим чрезвычайного положения, с привлечением правоохранителей и военнослужащих Нацгвардии. В противном случае, считает Марцинкив, дальнейшего распространения коронавируса в Украине избежать не удастся.

По мнению Марцинкива, правоохранители должны усилить патрулирование улиц – оно должно осуществляться круглосуточно. В то же время, он рассказал, что с сегодняшнего дня, 20 марта, нарушители режима карантина будут наказываться штрафом – от 17 тысяч гривен для физлиц и ль 34 тысяч гривен для юрлиц.

Мэр указал, что закрыть рынке в городе власти не могут, однако призвал руковоство магазинов, аптек и рынков обеспечить присутствие в одном учреждении не более 10 человек одновременно, которые будут соблюдать дистанцию в два метра друг от друга. Антимонопольный комитет должен проследить за отсутствием спекуляций с ценами на продукты.

Марцинкив обратился к гражданам, которые возвращаются из-за границы, с просьбой максимально самоизолироваться даже в случае отсутствия симптомов болезни.

КАРАНТИН ПОСИЛЮЄТЬСЯ❗ ШТРАФИ #безпека_ІФ Ситуація серйозна! У нас є перша загибла від коронавірусу. Ще 15 людей...

Posted by Руслан Марцінків on Friday, March 20, 2020

Ранее мы писали о том, что в Офисе Президента считают возможным обсуждение введения режима чрезвычайного положения в Украине только после того, как появится представление о реальном числе носителей коронавируса в стране. Уже на ближайших выходных в Украину из Китая прибудет медицинский груз, в том числе – и тесты.

Также мы писали о том, что президент Зеленский рассказал о первом случае выздоровления после коронавируса. Первым поправившимся стал мужчина из Черновцов, бывший первым носителем коронавируса в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.