Популярнейшие видеосервисы Netflix и YouTube объявили о том, что из-за распространения коронавируса и принятия карантинных мер во многих странах, вынуждены будут пойти на непопулярные меры. Из-за существенного повышения трафика, компаниям необходимо решить проблему с нагрузкой на интернет-инфраструктуру, сообщает портал ubr.

Популярные видеосервисы ухудшат качество видео. Фото: скрин support.google
Популярные видеосервисы ухудшат качество видео. Фото: скрин support.google

В связи с тем, что многие жители Евросоюза остаются дома из-за карантина, Netflix на 25% снизит объем трафика в ЕС для обеспечения бесперебойной работы платформы.

О таких мерах крупнейшие видеостриминговые компании попросил Тьерри Бретон, комиссар по вопросам внутреннего рынка и услуг Еврокомиссии. Чиновник провел встречу с гендиректором Netflix Ридом Гастингсом. Соответственно, качество видео на стриминговых сервисах будет ухудшено.

Кроме Netflix на просьбу комиссара отреагировали в YouTube. Там рассказали, что до сих пор фиксировали только несколько пиков использования, но решили не рисковать и не подвергать стрессам телекоммуникационную структуру Евросоюза.

Кстати, с начала карантина и украинцы повысили свою интернет-активность. Согласно информации оператора «Укртелеком», с 16 марта трафик каждого пользователя вырос примерно на 4,3 ГБ. На прошлой неделе трафика было использовано на 30% меньше.

Ранее мы писали о том, что в условиях и риска заражения коронавирусной инфекцией, украинцам необходимо осваивать способы добыть продукты из цифрового века. В настоящее время, выходить из дома для покупки продуктов или оплаты услуг совсем не обязательно – сделать это можно при помощи сервисов, о которых мы рассказали. В условиях карантина такие сервисы могут стать настоящим спасением – ведь они ликвидируют потребность выходить из дома и подвергаться эпидемиологической опасности в очередях.

Также мы писали о том, что согласно сообщению МОЗ, в Украине растет число случаев передачи коронавирусной инфекции внутри страны. Если в начале распространения инфекции, фиксировались, в основном, привозные случаи, то теперь речь все чаще идет о заражении украинцев друг от друга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.