Украинским пенсионерам, в силу своего преклонного возраста автоматически попадающим в "группу риска" во время эпидемии коронавируса в стране, категорически не рекомендуют появляться на улице и в общественных местах как медики, так и чиновники. Предоставлять необходимую помощь пожилым и, в некоторых случаях, одиноким людям пообещали в Министерстве социальной политики.

В Минсоцполитики обещают помочь одиноким пенсионерам во время карантина. Фото: скриншот YouTube
В Минсоцполитики обещают помочь одиноким пенсионерам во время карантина. Фото: скриншот YouTube

Министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что в условиях карантина украинские пенсионеры продолжат получать пенсионные выплаты своевременно, а кроме того, их не станут штрафовать в том случае, если они просрочат внесение платы за коммунальные услуги. Последнее, по мнению чиновников, станет гарантией того, что пенсионеры останутся дома и не будут создавать очередей в банках и на почте, где они, к тому же, будут подвергаться угрозе заражения коронавирусом. Об этом сообщила пресс-служба Минсоцполитики в Facebook.

Кроме того, в Министерстве пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям.

Пенсионеры, фото: Утро
Пенсионеры, фото: Утро
Пенсионеры, фото: Утро

В настоящее время, заявила Лазебная, в каждой области уже составляются списки людей, которым может потребоваться помощь - в частности, в Министерстве обещают доставлять им лекарства и продуктовые наборы на дом, а кроме того, предоставлять помощь в вопросах оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Минсоцполитики обратились к пенсионером с призывом не создавать очереди во время внесения платежей за коммунальные услуги во время карантина. Кроме того, в министерстве пообещали, что за просроченные платежи временно не будут наказывать вынужденных должников.

Также ранее сообщалось о том, что в Минсоцполитики пообещали своевременную выплату пенсий и субсидий во время карантина.