Напомним, ранее мы писали о том, что курс доллара продолжает повышаться. Если все пойдет в том же русле, то американская валюта достигнет психологической отметки в 30 гривен. Конечно, это влияет на цены нефти и топлива.

Цены на топливо. Фото: Факты
Цены на топливо. Фото: Факты

Как передает новостной портал Сегодня, 80 процентов топлива для автомобилей в нашей стране - это импортные товары. Следовательно, если доллар подорожал на гривну, то цена топлива растет на 80 копеек. Эксперты прокомментировали ситуацию с ценами.
Специалист в данной отрасли Геннадий Рябцев отметил, что в данный момент трейдерам сложно понять, что именно нужно делать: закупать запас ресурсов или же немного подождать. Если же представителям Национального банка Украины удастся нормализовать курс, то цены на топливо для водителей станут ниже, считает эксперт.
Сергей Куюн, директор ООО "Консалтинговая группа А-95" полагает, что снижение цен на нефть окажет больше влияние, чем изменения курса долларов. Эксперт отметил, что сейчас в Украине постепенно снижается стоимость на топливо. Самый большой потенциал, по его мнению, у дизельного топлива.
"Сейчас рынок удерживает от обвала не очень большое предложение, но если оно повысится, то в целом созрели предпосылки для снижения цен на дизельное топливо примерно на гривну за один литр", - выразил свое мнение специалист.
В целом, эксперты отмечают, что сейчас снижение цен топлива стало медленней из-за доллара. Что будет дальше - можно понять уже по тому, что именно случится в ближайшее время с курсом доллара.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Владимир Зеленский обрадовал украинцев новостью. По его словам, в нашей стране выздоровел первый пациент с коронавирусом. Появились подробности ситуации.
Также сообщалось, что в Китай из Украины вылетел самолет, который должен поставить в нашу страну медицинские средства из КНР. Ожидается, что в течение некоторого времени прибудут аппараты для искусственной вентиляции легких, защитные маски, а также специальные средства для врачей и правоохранителей. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.