Тесты на коронавирус в Украине проходят только те пациенты, у которых наличествуют характерные симптомы Covid-19, тогда как людям с набором симптомов ОРВИ тестирование в государственных медицинских учреждениях пока что недоступно. В Минздраве объяснили такую тактику рекомендациями ВОЗ и сослались на "итальянский опыт".

В Минздраве объяснили, почему на Covid-19 тестируют не всех украинцев. Фото: скриншот YouTube
В Минздраве объяснили, почему на Covid-19 тестируют не всех украинцев. Фото: скриншот YouTube

В Министерстве здравоохранения объяснили, что повсеместное тестирование на Covid-19 в Украине не проводится согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в которой посоветовали прибегать к такой мере исключительно в тех случаях, когда у пациента имеются характерные симптомы и сам он обратился за медицинской помощью Об этом на брифинге сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, сообщает Лига.Нет.

По словам Ляшко, тестирование украинцев на Covid-19 также напрямую зависит от загруженности системы здравоохранения. При этом он сослался на опыт Италии, где медики призвали граждан не приходить на тестирование в случае, если нет соответствующих симптомов, так как профильные лаборатории не справляются с количеством поступающих к ним анализов.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube
Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube

Также Виктор Ляшко сослался на разработанный Минздравом алгоритм, согласно которому производится тестирование на коронавирус. Вместе с тем, главный санитарный врач Украины отметил, что в случае ухудшение эпидемиологической ситуации алгоритм изменится, и тогда тестировать будут всех.

"Если будет необходимость, мы будем переходить на такую модель тестирований", - заявил Ляшко.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине от Covid-19 выздоровел первый пациент, житель Черновцов, который также стал первым заразившимся в стране.

Также ранее сообщалось о том, что частная клиника в Киеве не сообщила в Минздрав о пациенте, тестирование которого на коронавирус показало положительный результат.