Коронавирус SARS-CoV-2, распространившийся по миру, не минул Украину. По состоянию на сегодня 21 марта, в стране зафиксировано 41 случай Covid-19, среди которых три с летальным исходом.

Средства защиты и тесты из Китая. Фото: скриншот YouTube
Средства защиты и тесты из Китая. Фото: скриншот YouTube

На прошлой неделе, 12 марта, украинское правительство объявило о карантине, как превентивных мерах распространения болезни. По сообщениям паблика в Telegram, Украина Сейчас, в правительстве заявили, что ожидается прибытие большого количества средств защиты, которые передадут в регионы.

Самолет прибудет с тестами на коронавирус, средствами индивидуальной защиты, и в понедельник эти средства получат регионы.

Глава Кабмина Денис Шмыгаль отмечает, что с понедельника, 23 марта, на области и регионы будут распределены тесты и средства индивидуальной защиты, которые в ближайшее время прибудут из Китая.

Также Кабмин выделил для МВД 70 млн грн на закупку индивидуальных средств осуществлении противоэпидемических мероприятий.

Государственной службе по чрезвычайным ситуациям - 33,2 млн грн, Государственной пограничной службе - 9 млн грн, Национальной полиции - 16 млн грн, Национальной гвардии - 11 млн грн, аппарату МВД - 0,8 млн грн. Как известно полиция следит за исполнением карантинных норм, ведет разъяснительную работу с населением, на пунктах въезда-выезда из крупных городов проверяет перевозчиков.

В мире сейчас 275 434 инфицированных, 11 399 смертей и 88 256 выписанных из больниц.

На сайте "Стена" мы сообщали, что на странице Офиса президента в социальной сети появилось свежее обращение Владимира Зеленского. По его словам, в Украине официально зафиксировали первое выздоровление от коронавируса. Речь идет о первом пациенте с таким диагнозом, мужчине из Черновцов, который ранее был в Италии. Ему сделали два повторных теста на коронавирус.

Портал "Стена" писал, что в Боярке подтвердился коронавирус у жительницы Харькова. Женщина не так давно возвратилась из Франции. В Киевской области был зафиксирован третий случай инфицирования коронавирусом. Об этом сообщил и.о. главы Киевской областной госадминистрации Василий Володин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.