Сахар, безусловно, вреден. На биохимическом уровне механизм воздействия сахара на организм современные диетологи сравнивают с наркотической зависимостью. Но это не значит, что нужно от него отказаться совсем, просто нужно знать свою норму, пишут Новости Ю.

Сахар. Фото: glavred.info
Сахар. Фото: glavred.info

Продукты с глюкозой должны быть в рационе человека, так как они обеспечивают организм энергией. Количество сахара, которое можно себе позволить в день, зависит от образа жизни.

Если со здоровьем все в порядке, и работа в основном сидячая, то ограничьте употребление сахара до 60 грамм в день. Имеется ввиду не только сахар, который мы кладем в чай или кофе.

Сахара много в соках, разных кондитерских изделиях, компотах и газировках. Очень важно обращать внимание на содержание сахара в продуктах.

А если вы активно занимаетесь спортом, ваша работа связана с физической нагрузкой, уровень сахара в дневном рационе можно увеличить до 100 грамм в день. Это придаст вам энергии, которая необходима при активном образе жизни. И не бойтесь поправиться, лишние калории уйдут за счет активного физического труда.

При этом, людям с нарушениями обменных процессов, сахар лучше вообще не употреблять, а перейти на искусственные подсластители. Само собой не рекомендуется есть сахар и при больших объемах лишнего веса.

Имеются возрастные ограничения по употреблению сладкого. Еда с возрастом человека становится менее сладкой. Не увлекайтесь подсластителями, не представляющими пользы здоровью. Лучше, если блюда просто более естественные по вкусу.

Напомним, диетологи рассказали, как правильно готовить каши для укрепления иммунитета. Для укрепления иммунитета поможет не только поглощение витаминов, скорее наоборот. Правильное приготовление пищи поможет не только насытить организм полезными микроэлементами, но и укрепить иммунитет.

Ранее "Стена" писала, что медики назвали продуты, способные нас спасти от нехватки витаминов и минералов. Например гречневая крупа способна принести человеческому организму немало пользы. В ее состав входят 50 витаминов и минералов, которые способны улучшить не только пищеварение, но и укрепить сердечно-сосудистую систему, сосуды и кости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.