Полноценный сон - это залог крепкого здоровья. Для того, чтобы себя хорошо чувствовать на следующий день, нельзя ложится спать с голодным желудком или слишком полным, так как это мешает организму отдыхать. Медики рассказали, что полезно съесть перед сном, пишет Обозреватель.

Что полезно есть перед сном. Фото: The Challenger
Что полезно есть перед сном. Фото: The Challenger

Врачи рекомендуют на ужин употреблять немного жирной пищи, потому что она замедляет опорожнение желудка.

Нежелательно есть перед сном соленую, богатую натрием еду - она содержится в копченых, консервированных и предварительно приготовленных продуктах. Дело в том, что соль задерживает засыпание и способствует ночным пробуждениям. В результате увеличивается время поверхностного, а не глубокого сна.

Также следует ограничить перед тем, как лечь спать, нежелательно пить кофе, чай, энергетические напитки и даже есть шоколад.

Известно, что потребители кофе часто курят, и никотин, приводит к нарушению сна, что ведет к бессоннице.

Что касается алкоголя, то конечно он вызывает сонливость. Но в течение ночи он вызывает беспокойный сон и преждевременное пробуждение. У людей в возрасте алкоголь повышает показатели артериального давления как у мужчин, так и у женщин.

Готовясь ко сну лучше выпить травяные чаи и настои из ромашки, лимонный бальзам, мальвы и боярышника. Они обладают успокаивающим действием.

Также медики рекомендуют принимать пищу за пару часов до сна, а также выполнить легкую физическую активность, чтобы облегчить пищеварение. Короткая прогулка идеальна, но в ситуации карантина можно ограничиться домашними упражнениями. Наконец, регулярность других приемов пищи и их правильное распределение в течение дня также могут помочь регулировать биологические часы и, следовательно, лучше спать.

Напомним, ранее медики совместно с диетологами поделились вкусными и полезными вариантами позднего ужина. И если человек все же решился на поздний ужин, то пусть это будут продукты, богатые белком и с минимальным содержанием жира. Это позволяет поддерживать ночью уровень сахара в крови в норме.

Также "Стена" писала, что медики назвали продуты, способные нас спасти от нехватки витаминов и минералов. Например гречневая крупа способна принести человеческому организму немало пользы. В ее состав входят 50 витаминов и минералов, которые способны улучшить не только пищеварение, но и укрепить сердечно-сосудистую систему, сосуды и кости. А квашеная капуста даже полезнее, чем свежая. Все из-за того, что при ферментации в капусте появляется молочная кислота и пробиотики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram