На протяжении трех следующих месяцев процесс покупки спирта у государственного предприятия "Укрспирт" будет максимально простым - на этот шаг решили пойти в связи с тем, что спирт является мощным дезинфектором и необходим в больших количествах для борьбы с пандемией коронавируса.

Украинцам упростили покупку спирта на время карантина. Скриншот YouTube
Украинцам упростили покупку спирта на время карантина. Скриншот YouTube

Процесс покупки спирта для производственных нужд в Украине на ближайшие три месяца сделается максимально простым - для того, чтобы закупить партию спирта, необходимо будет совершить всего три шага. К такой мере руководство государственного предприятия "Укрспирт" прибегло для борьбы с эпидемией коронавируса, сообщил и.о. директора предприятия Сергей Блескун на своей странице в Facebook.

В частности, упрощенную схему ввели для тех покупателей, которые приобретают не более 1000 литров спирта на протяжении квартала. Для того, чтобы приобрести партию, покупатели - юридические лица и ФОПы - должны будут заключить упрощенный договор (1 подписант со стороны "Укрспирта"), оплатить покупку и организовать ее доставку. Такой механизм, предварительно, будет действовать вплоть до 30 июня.

Купить предприниматели смогут по упрощенной схеме. Инфографика: facebook.com/sergey.bleskun

При этом стоит отметить, что до вступления в силу упрощенного механизма покупки, количество подписантов договора на покупку от "Укрспирта" равнялось девяти; необходимых документов, которые должен был предоставить покупатель, также было девять, тогда как упрощенная схема уменьшает их количество до четырех.

"Спирт нужен почти всем!...поможем друг другу!", - написал и.о.директора "Укрспирта".

Напомним, ранее сообщалось о том, что ученые доказали чувствительность вируса SARS-CoV-2 к этиловому спирту и порекомендовали в крайних случаях дезинфицировать руки крепкими алкогольными напитками.

Также ранее сообщалось о том, что в Центре общественного здоровья рассказали о том, как правильно дезинфицировать помещения.